Дикая природа
Какое самое долгоживущее растение на Земле?
Баобаб, 6000 лет
А ещё оливы очень долго живут.
Баобаб Это дерево, хотя и живет 45 тыс. лет, не очень высокое 1825 м. Зато толщина ствола просто удивительная достигает 25, а то и 40 м в окружности. В дуплах некоторых деревьев люди устраивают себе жилища. Иногда такая комната имеет площадь 20 кв. м. Состарившийся и погибающий баобаб не падает, как другие деревья, а как бы рассыпается, постепенно оседая, оставляя после себя груду волокон на поверхности земли. Дополнительно для информации одно из самых старых деревьев на земле — сосна долговечная (Pinus longaeva), растущая в Калифорнии (США) . Ей более 4000 лет
Дуб.... а еще конопля
Секвоя
СЕКВОЙЯ!! ! оно и самое высокое, и толстое, в нём можно вырубить целый дом. а самое интересное это то, что семечко этого гиганта меньше чем маковое зёрнышко.
Продолжительность жизни баобабов вызывает споры — у них нет годовых колец, по которым можно достоверно вычислить возраст. Проведённые методом радиоуглеродного анализа (по С14) подсчёты показали более 5500 лет для дерева диаметром 4,5 м, хотя по более осторожным оценкам баобабы живут «всего» 1000 лет. А там где написали про 45 тыс лет, боюсь ошиблись ноликом (не живут столько деревья) . Севойя она больше и выше всех (есть ещё метасеквойя) . Действительно дольше всех живет - сосна (та самая муфасоилова) или даже ель в Швеции (см. дальше) :)))
В западной части Швеции ученые обнаружили ель, возраст которой составляет восемь тысяч лет. Ученые считают, что это самое старое дерево на земле. Возраст реликта был определен благодаря радиоуглеродному анализу, проведенному в лаборатории в штате американском штате Флорида. Анализ частиц двух елей, растущих по соседству с рекордсменкой, показал, что их возраст составляет от 4,8 тыс. до 5,5 тыс. лет. По мнению ученых, эти три ели стали первыми деревьями, которые выросли после окончания ледникового периода, сообщает Newsru.com со ссылкой на Reuters.
Всетаки это баобаб, секвойя тоже долго живет, но баобаб дольше