МОРСКАЯ ИГУАНА (морская ящерица; Amblyrhynchus cristatus) - ящерица семейства игуановых, род Морская игуана.
Длина этих ящериц до 140 см, вес около 12 кг, из которых более половины приходится на уплощенный с боков веслообразный хвост. Тело покрыто мелкой ребристой чешуей, переходящей на хвосте в крупные четырехугольные килеватые чешуи. Короткую и широкую голову, как мозаика, покрывают различные по величине многоугольные чешуи. Вдоль спины тянется невысокий, сжатый с боков гребень из вытянутых треугольных чешуй, особенно сильно развитых позади головы. Взрослые животные сверху красно-бурые, оливково-серые или почти черные, с неправильной формы крупными размытыми пятнам.
Морские игуаны живут только на Галапагосских островах у берегов Южной Америки, где населяют покрытую скалами узкую прибрежную полосу. Впервые были достоверно исследованы Дарвином, который посетил острова в 1835 г. во время путешествия на корабле «Бигль» .
Морские игуаны держатся на каменных гребнях по соседству с морскими львами. Причем если львы забираются с пологой стороны гребня, то игуаны влезают по стометровой вертикальной стене, обращенной к морю.
МОРСКАЯ ИГУАНА (Amblyrhynchus cristatus)
Морские игуаны держатся большими стадами, состоящими из более мелких групп в 5—10 самок и молодых особей, располагающихся в тесной близости друг от друга .
Питаются в основном водорослями. Взрослые игуаны, заплывая в море, ныряют за пищей, удерживаясь на дне когтями. Длинными трехвершинными зубами они скусывают водоросли. Молодые ящерицы, в отличие от взрослых, наряду с растительной пищей поедают также мелких животных. Регулярное питание насыщенными солью морскими водорослями привело к возникновению у этих игуан особого солевыводящего механизма.
Яйцекладущие. Самка откладывают 1—3 яйца в неглубокую ямку, вырываемую передними ногами в мягком песке. Поскольку пригодных для этого мест на скалистом побережье сравнительно мало, каждая самка, заняв подходящий участок, изгоняет с него вновь приходящих соседей.
Морская игуана занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) .
Морская игуана, которая обитает на Галапагоских островах, может задерживать дыхание на достаточно долгое время и находиться под водой около 1 часа, а кроме того умеет чихать.
Под водой Морская игуана она находит себе пищу – собирает водоросли с подводных скал. Галапагосы омывают холодные течения, что для хладнокровной ящерицы создает дополнительную проблему, так внутреннего тепла она не имеет, и чтобы поддерживать необходимую температуру ей необходимо внешнее тепло, а именно - погреться на солнце.
Во время подводных прогулок ящерица уменьшает частоту сердечного ритма и понижает отток крови к коже.
Дикая природа
самая большая морская ящерица
гаттерия