Дикая природа

Самая большая морская ящерица

Cамая большая ящерица Варан ; Средняя длина самцов комодского варана (Varanus comodoensis), называемого также гигантским вараном и живущего в Индонезии, составляет 2,25 м, а масса примерно 59 кг. Самым крупным точно измеренным экземпляром был варан, выставленный в 1937 г. в зоопарке Сент-Луиса, шт. Миссури, США. Его длина была равна 3,10м, а масса - 166 кг.
Самая длинная ящерица Кабарогойя ; Тонкотелый варан Сальвадора, или кабарогойя (Varanus salvadorii), из Папуа-Новой Гвинеи, по данным точных измерений, достигает длины 4,75 м, но примерно 70% его общей длины приходится на хвост.
Самая маленькая ящерица Геккон ; Виргинский круглопалый геккон {Sphaerodactylus parthenopion) -абориген о. Виргиния-Горда, Виргинские о-ва, - известен только по 15 особям (в числе которых несколько беременных самок) , найденным между 10 и 16 августа 1964 г. Длина 3 самых крупных самок была равна 18 мм, и примерно такой же длины достигал хвост.
Самая быстрая ящерица Игуана ; Самая высокая скорость перемещения по суше среди рептилий - 34,9 км/ч -зарегистрирована у черной игуаны (Ctenosaura), обитающей в Коста-Рике.
Самая старая ящерица Ломкая ящерица ; Самец ломкой ящерицы (Anguis fragilis) прожил в Зоологическом музее Копенгагена, Дания, более 54 лет, с 1892 по 1946 г.
Игорь Радевич
Лучший ответ
Гребнистый крокодил. 6 м. Самый опасный среди всех крокодилов. Конечно, крокодил не совсем ящерица, но все ж рептилия.
Марс Шмуклер
Годзила.
Павел Цыганков
Из морских - морская игуана, длиyна: 1,5 - 2 м и масса около 45-50 кг.
А сухопутная - комодский варан, длинна: 2?5-3 м и масса 60-90 кг.
******лёлик*** ***
МОРСКАЯ ИГУАНА. Длина до 140 см
МОРСКАЯ ИГУАНА (морская ящерица; Amblyrhynchus cristatus) - ящерица семейства игуановых, род Морская игуана.

Длина этих ящериц до 140 см, вес около 12 кг, из которых более половины приходится на уплощенный с боков веслообразный хвост. Тело покрыто мелкой ребристой чешуей, переходящей на хвосте в крупные четырехугольные килеватые чешуи. Короткую и широкую голову, как мозаика, покрывают различные по величине многоугольные чешуи. Вдоль спины тянется невысокий, сжатый с боков гребень из вытянутых треугольных чешуй, особенно сильно развитых позади головы. Взрослые животные сверху красно-бурые, оливково-серые или почти черные, с неправильной формы крупными размытыми пятнам.

Морские игуаны живут только на Галапагосских островах у берегов Южной Америки, где населяют покрытую скалами узкую прибрежную полосу. Впервые были достоверно исследованы Дарвином, который посетил острова в 1835 г. во время путешествия на корабле «Бигль» .

Морские игуаны держатся на каменных гребнях по соседству с морскими львами. Причем если львы забираются с пологой стороны гребня, то игуаны влезают по стометровой вертикальной стене, обращенной к морю.

МОРСКАЯ ИГУАНА (Amblyrhynchus cristatus)
Морские игуаны держатся большими стадами, состоящими из более мелких групп в 5—10 самок и молодых особей, располагающихся в тесной близости друг от друга .
Питаются в основном водорослями. Взрослые игуаны, заплывая в море, ныряют за пищей, удерживаясь на дне когтями. Длинными трехвершинными зубами они скусывают водоросли. Молодые ящерицы, в отличие от взрослых, наряду с растительной пищей поедают также мелких животных. Регулярное питание насыщенными солью морскими водорослями привело к возникновению у этих игуан особого солевыводящего механизма.
Яйцекладущие. Самка откладывают 1—3 яйца в неглубокую ямку, вырываемую передними ногами в мягком песке. Поскольку пригодных для этого мест на скалистом побережье сравнительно мало, каждая самка, заняв подходящий участок, изгоняет с него вновь приходящих соседей.

Морская игуана занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) .
Морская игуана, которая обитает на Галапагоских островах, может задерживать дыхание на достаточно долгое время и находиться под водой около 1 часа, а кроме того умеет чихать.
Под водой Морская игуана она находит себе пищу – собирает водоросли с подводных скал. Галапагосы омывают холодные течения, что для хладнокровной ящерицы создает дополнительную проблему, так внутреннего тепла она не имеет, и чтобы поддерживать необходимую температуру ей необходимо внешнее тепло, а именно - погреться на солнце.
Во время подводных прогулок ящерица уменьшает частоту сердечного ритма и понижает отток крови к коже.
Katty Klein