Зимовка. Оседлая и кочующая птица.
В конце зимы, в феврале, в средней полосе России (например в Московской области) снегирей становится заметно больше. Это начинают возвращаться к северу птицы, пролетевшие осенью южнее.
В апреле снегири почти уже совершенно исчезают из южных и средних областей России. Лишь отдельные пары их остаются на лето и гнездятся, например, в Московской области, Татарстане и Башкирии. Основная же зона гнездования наших снегирей тянется по северным лесам (до Полярного круга) — от Скандинавии, через Урал и по всей Сибири до Камчатки. Интересно, что по направлению на восток, в Сибири, размеры птиц становятся крупнее, а окраска светлее (выделен крупный и светлый камчатский подвид) . На Кавказе, по лесистым горным склонам, живет оседлый мелкий подвид снегиря, отличающийся от северного, кроме размеров, не заходящей далеко на затылок черной шапочкой и более бледной окраской груди. Кавказский снегирь очень близок к западноевропейскому, который иногда выделяется в особый вид — западный снегирь.
Наблюдений над гнездованием северного снегиря сделано немного. Гнезда обычно устраиваются в ельниках, невысоко от земли. Материалом служат тонкие еловые прутики и мох.
В средней полосе России, там, где снегири держатся и летом, трудно проследить их сезонное передвижение. Но данные кольцевания показывают, что особи, гнездившиеся летом, осенью улетают южнее, а на их место появляются с севера новые стайки. В некоторые годы местные стаи улетают раньше, чем появляются зимующие, и тогда смена их более заметна.
Источник: http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/...
Дикая природа
А куда летом снегири деваются?
Улетают на север, в тайгу.
А хрен их знает, то ли улетают в Африку, как ласточки, то ли прячутся на северном полюсе от любопытных.
летом живут в тундре
Мимикрируют под воробьев.
они живут в других краях
Ложаться спать в берлогу
Прячутся
Серёжа, а Вы в морозилку давно заглядывали?))))
Я их давно не видела наверно они вымерли
Сами мы не местные, помогите чем можите !
Ну а если серьезно то они же перелетные птицы как утки например.
По BBC показывали миграцию птиц ...офигеть. .
Камера прямо с ними в стае летит.. .
Ощущения просто восторг !!!
Как они это сняли ...
А я честно говоря, чето и земой то их не особо вижу ...
Наверное их птичий грипп скосил !
Вот говорил я им не летайте в Европу.. вот вам пожалуйста ...
Поцепили заразу от тамашних селезней ...
Камера прямо с ними в стае летит.. .
Ощущения просто восторг !!!
Как они это сняли ...
Наверное их птичий грипп скосил !
перекрашиваются в воробьёв и остаются на лето
Улетают на север
А мне в детстве расскказывали что они перелетные....
Летят туда, где зима...