Дикая природа
Куда деваются снегири летом?
Улетают в ближайший лес и там выводят птенцов: в период гнездования снегирь очень осторожен. Но не всегда. Прошлым летом снегири вывели птенцов у нас на даче, в двух шагах от дома.
http://tbn3.google.com/images?q=tbn:ckgDgVhhRE1s5M:http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/16/Bullfinch.png/800px-Bullfinch.pngСнегири – перелетные птицы. В наши края они прилетают зимовать из постоянного места обитания – более холодной полосы от северных лесов и вплоть до Северного полярного круга. Летом же эти птицы улетают на гнездовье обратно. Вместе с тем некоторые подвиды снегирей живут и гнездятся намного южнее, в центральной полосе России и вплоть до Кавказа. Они совершают ”нормальные” миграции, улетая с наступлением осени от нас в южные края, а весной возвращаясь обратно.
улетают туда, где холодно
Как и все лесные птицы, улетают в лес благо корма там достаточно, а зимой они прилетают к жилищам
Снегирь, обыкновенный снегирь (лат. Pyrrhula pyrrhula) — одна из широко известных перелётных птиц лесов России. Снегирь живет в лесах с густым подлеском, также его можно встретить в садах и парках городов (особенно во время кочевок) . Летом птица обитает как в густых лесах, так и в редколесьях, тем не менее ее нечасто можно заметить. Зимой стаи снегирей очень хорошо различимы, как и отдельные птички на безлиственных деревьях парка на белоснежном фоне. Зимой значительная часть птиц откочевывает к югу, покидая пределы гнездовой области - до бассейна Амура, Забайкалья, Средней Азии, Крыма и Северной Африки. В марте - апреле снегири возвращаются обратно к северу. Питается снегирь преимущественно семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть. Птенцов выкармливают в основном растительными кормами, а насекомых поедают лишь случайно. Гнездится снегирь в хвойных и смешанных лесах, предпочитая участки с преобладанием ели.
они мутируют в воробьёв
Летом птица обитает как в густых лесах, так и в редколесьях, тем не менее ее нечасто можно заметить.
Зимой значительная часть птиц откочевывает к югу, покидая пределы гнездовой области - до бассейна Амура, Забайкалья, Средней Азии, Крыма и Северной Африки. В марте - апреле снегири возвращаются обратно к северу.
они остаются здесь, но видимо где-то шкерятся, потому как я не могу припомнить ни одного случая встречи со снегирём летом