Дикая природа

Где летом снегири???

Ра Андрей
Летом птица обитает как в густых лесах, так и в редколесьях на краях выгоревших лесов и вырубок, но поскольку держится он очень скрытно и редко попадается на глаза, его нечасто можно заметить в это время года. Зато зимой не встретить разноцветную стайку снегирей просто невозможно. Зимой стаи снегирей очень хорошо различимы, как и отдельные птички на безлиственных деревьях парка на белоснежном фоне.
Зимой значительная часть птиц откочевывает к югу, покидая пределы гнездовой области - до бассейна Амура, Забайкалья, Средней Азии, Крыма и Северной Африки. В марте - апреле снегири возвращаются обратно к северу. Снегирей становится заметно больше в конце зимы, в феврале, в средней полосе России. Это начинают возвращаться к северу птицы, пролетевшие осенью южнее. В места гнездования снегири прилетают во второй половине марта — начале апреля. В апреле снегири почти уже совершенно исчезают из южных и средних областей России. Лишь отдельные пары их остаются на лето и гнездятся, например, в Московской области, Татарстане и Башкирии. Основная же зона гнездования наших снегирей тянется по северным лесам (до Полярного круга) — от Скандинавии, через Урал и по всей Сибири до Камчатки.
Viktoriya Loboda
Лучший ответ
Да здесь же они, в смешанных лесах, только мигрируют чуть севернее, к зоне тайги.
Они жители Приполярья, тундры. К нам они зимой кочуют, когда их "родная зима" зашкаливает с морозами. Там скоро тоже короткая весна и лето и они улетели туда деток выводить. Это кочующие птицы (не перелётные) и на следующий сезон могут выбрать совсем другое место для зимовки.
А действительно, куда-то улетают?
Они улетают в лес.
В лесу