Дикая природа

чем питается дикобраз

Грызун это. Самый большой в Европе.
Поскольку дикобраз не торопится, насыщается он за два-три часа. Едят дикобразы, как все грызуны, откусывая крупные куски и удерживая их в передних лапах. Ловко манипулируя лапами, они способны извлечь лакомый кусочек из оболочки. Живут они в природе до десяти — пятнадцати лет.

В меню дикобраза входит до 150 видов растений, как диких, так и культурных. Более доступны ему подземные части — корни, луковицы, клубни. Очень любит чертополох. Устраивает набеги на сады, огороды, бахчи и плантации, за что прослыл вредителем.
Однако мнения ученых на сей счет разошлись. Например, израильские зоологи утверждают, что растения, которые подкапывает дикобраз и даже частично подгрызает, восстанавливаются и плодоносят; за счет рытья лунок при выкапывании луковиц растения получают больше влаги, минеральных веществ и даже растут интенсивнее.

Пакистанские же специалисты считают дикобраза отъявленным вредителем, подгрызающим основания шелковичных и других ценных деревьев. Наносит он ущерб и картофелю, хотя, в общем, убытки невелики. Из арбузов и дынь, по наблюдениям зоологов из Баку, дикобраз выедает семена, а мякоть оставляет. Там не менее, законами об охране животных в некоторых странах добыча этого зверя запрещена и наказывается штрафом.
Полюся Агеева
Лучший ответ
Питаются дикобразы свежей зеленью, корнями, луковицами и клубнями, плодами и семенами деревьев и кустарников. Часто вредят бахчам, посевам кукурузы и огорода.
Evgeniy Krotov
Да все жрет придурок, что попадется. Неразборчивый такой. И падаль захомячит при случае. Вобщем - без комплексов!
Aliks Kislica
он ест все что поподется
Какой корень кушает дикобраз