Дикая природа

Сколько иголок у дикобраза?

Дикобраз с виду очень угрюмый. Вооруженный множеством игл, которых на его спине целых 30 тысяч, он часто вселял страх в людей. Что же касается легенды о том, что дикобразы стреляют иглами, то причина ее появления в том, что иголки у этого животного держатся очень непрочно. Когда враг нападает на дикобраза, животное начинает трясти иглами, при этом они отрываются и летят во все стороны. Именно из-за этого люди и решили, что дикобраз стреляет иглами.
Казалось бы, что огромное количество иголок, на вид очень тяжелых, не дает дикобразу ступить и шагу. На самом деле одна игла весит всего 25 граммов! Более того, благодаря им, дикобраз прекрасно держится на воде. Пустые внутри, иглы работают как поплавки. Они также великолепно защищают своего хозяина от хищников. Но они же становятся причиной его гибели. Человек охотится на этих животных именно из-за его игл, из которых делают различные украшения.
Иголки у новорожденных мягкие и шелковистые. Только через несколько недель они затвердевают. Еще через несколько недель они превращаются в грозное оружие.

Дикобраз относится к семейству грызунов. Длина его тела 80 сантиметров, а весит он 13 килограммов.
www.sitc.ru/konkurs/ojigov/live/dikobras.html
Это бедный пёсик, пообщавшийся с дикобразом.. .(фото из интернета)
Vladimir Kvasov
Лучший ответ
На теле у дикобраза до 30000 иголок, которые представляют собой модифицированные волосы, очень твердые в острие и в основании и полые почти по всему объему.
Сергей Яровой
многоигольчатый :))
МнОООООООООООго. . если сосчитаешь скажи потом))
Юрий Андреев
Дикобразы - существа довольно крупные, до 30 см в высоту, до метра в длину и до 18 кг по массе. На теле у дикобраза до 30000 иголок, которые представляют собой модифицированные волосы, очень твердые в острие и в основании и полые почти по всему объему. Иголки легко отделяются от спины дикобраза и застревают в теле хищника за счет небольших зазубрин на острие. Иглы дикобраза имеют весьма неприятную для уколовшегося особенность. Кончик иглы дикобраза имеет свойство обламыватся в ране. При этом оставшийся маленький кусочек провоцирует воспалительный процесс, который мало того, что очень болезненен, но и сопровождается нагноением. Поэтому лечить такие ранки очень не просто.
Кто бы их считал. На выставке в ЛенЭкспо вчера
Много)))
МнооооооооооооооооооооооГо их 100000