Дикая природа

Родина ахалтекинских коней где, вообще откуда они появились?

Опираясь на свидетельства материальной культуры, сведения античных авторов, описания путешественников и кавалеристов, ученые доказали самостоятельность происхождения породы от оригинальной южной формы лошади, обитавшей в Средней Азии, и проследили ее путь под разными именами, менявшимися в зависимости от названий государств и народов, владевших ею: массагетская, парфянская, нисейская, персидская, туркменская и, наконец, ахалтекинская. Последнее название она получила в конце прошлого века. Оно состоит из двух слов: названия оазиса "Ахал" и имени туркменского племени "теке", обитавшего в этом оазисе и сохранившего породу в своих руках.

Ахалтекинцы - это очень редкая и выдающаяся порода лошадей, также известная как «Аргамаки» , «Золотые кони Парфии» , «Лошади Ниссы» и «Райские кони» . История этой породы насчитывает много тысячелетий, в войсках Амира Тимура были летучие отряды конницы, которые состояли строго из лошадей этой породы, хотя своё название эта порода берёт от Туркменского оазиса Ахал. В истории множество примеров показывающих, что ахалтекинцы издавна водились на территории нашей страны. Так, например, на территории Бухарской области были найдены наскальные изображения этих лошадей. Стоит заметить, что ахалтекинская порода также отличается удивительной красотой и грацией, так что даже по древним рисункам можно понять, кого хотели изобразить наши предки.
**
**** ****
Лучший ответ
Родина этого коня – оазис Ахал, расположенный в предгорьях Копет– Дага. Туркмения.
ахалтекинская порода выведена на территории современной Туркмении.
Современное название было дано породе по месту, где эти лошади были сохраненны в чистоте в оазисе Ахал, узкой полосой тянущегося вдоль северного подножия Копет-Дага от Бахардена до Артыка, который населяло туркменское племя теке (или текинцев) . Таким образом, дословно «ахал-теке» — это лошадь племени теке из оазиса Ахал. Под этим именем порода стала известна в Российской империи после присоединения Туркмении и особенно в советские годы. Аналогично названия этой породы, с которой европейцы заново познакомились в XX веке, звучат и в других языках, например: англ. Akhal-Teke, фр. Akhal-Teke, нидерл. Akhal-Teke, нем. Achal Tekkiner, швед. Achaltekeer и т. д.
Марк ....