В первом ответе хорошо дано описание зарниц ...при отдалённой грозе.. . Но вы сообщаете, что ...при этом ни дождя, ни грома, ни грозы нет.. . Значит это не ЗАРНИЦЫ.
И вот фильм "Молния" из сериала "Голая наука" (National Geographic) дал ответ. Это действительно - природные явления, на которые наука обратила внимание только-то 20-25 лет назад. Явления пока-что почти что неизученные, но уже изучаемые. Пока что на стадии сбора информации и классификации её. Различают пока три класса явления: а) голубые струи, б) феи, в) эльфы.
Атмосферные явления нашей планеты мы до конца не знаем. Например, недавно были открыты вспышки на высоте 60 км фронтом по ширине от 10 до 50 км над Африкой и Тихим океаном. Они бывают примерно 100 раз в год. Радиоизлучение этих вспышек в 10 000 раз мощнее молний. Лётчики и раньше сообщали о них, но им не верили. Вспышки открыты американским спутником, предназначенным для регистрации ядерных взрывов (Открыто новое атмосферное явление, 1994). С недавних пор различаются три типа высотных вспышек: "феи" (иначе - "домовые"), "эльфы" и "синие струи" ["Эльфы", "феи"...,1997], причём речь, кажется, идёт о вспышках вне Африки и Тихого океана. "Феи" бывают на высоте 50 - 90 км. Они мгновенные и красные. Возможно, связаны с космическими лучами, возмущающими ионосферу. "Эльфы" характерны для высот в 85 - 105 км. Они тоже красные, но кольцеобразные. Обычно бывают после вспышек молний в грозовых тучах под ними, но иногда наблюдаются вместе с "феями". Связаны со всплесками радиоволн, вызванными молниями и т. п. явлениями. Это словно круги от камешков на поверхности пруда, но радиоволновой природы. Механизм свечения "фей" и "эльфов", видимо, сходен: радиоимпульс в ионосфере ускоряет электроны, которые сталкиваются с молекулами азота и заставляют их излучать красный свет. "Синие струи" ниже других подобных явлений, они как бы стекают с грозовых туч, но это не молнии. Интересно, что какие-то вспышки наблюдались и на Венере, но природа их не была понята (см. выше) . Наверное для того, чтобы понимать происходящее на других планетах, надо сначала досконально изучить Землю.
Дикая природа
вопрос. Летом на небе яркие и не очень вспышки, при этом ни дождя, ни грома, ни грозы нет. как называется это явление?
Это зарницы
Зарни́ца — мгновенные вспышки света на горизонте при отдаленной грозе. При зарницах раскатов грома не слышно из-за дальности, но можно увидеть вспышки молний, свет которых отражается от кучево-дождевых облаков (преимущественно их вершин) . Явление наблюдается в тёмное время суток преимущественно в августе.
точно Зарницы
Зарницы!!!!