Дикая природа
Какие корневые системы развиваются у однодольных растений и какие - у двудольных?
Первичные корневые системы у однодольных мочковатые, у двудольных стержневые. Есть исключения, например подорожник.. . Вторичные всегда мочковатые, т. е. главный корень не прослеживается.
У однодольных зародышевый корешок живет относительно короткое время, в силу чего главный корень не развивается. Вместо него при основании побега образуются так называемые придаточные корни (придаточные корни могут возникать также на листьях) , более или менее сходные между собой по размерам. Они, в свою очередь, могут давать боковые корни. Корневая система, сформированная подобным образом, получила название мочковатой. Придаточные корни также закладываются эндогенно.
У многих двудольных главный корень также нередко отмирает и заменяется системой придаточных корней, отходящих от корневища.
н
е
У однодольных зародышевый корешок живет относительно короткое время, в силу чего главный корень не развивается. ..Они, в свою очередь, могут давать боковые корни. Корневая система, сформированная подобным образом, получила название мочковатой. Придаточные корни также закладываются эндогенно.
Главный корень может ветвиться или новые корни могут отрастать от побега. В результате формируется корневая система растения. Корневая система состоит из главного, боковых и придаточных корней. ..У двудольных растений чаще всего встречается стержневая корневая система, у однодольных - всегда мочковатая.
ьдощорощ