Дикая природа

Сестра притащила домой ласточку. Не совсем взрослую. Вывалилась из гнезда. Летать не умеет. Что нам с ней делать?

Санжар *****
Лучше всего:
рядом с тем местом, где подобрали должно быть гнездо.
Повесьте рядом в коробочке ( корзиночке) вашего птенчика.
Если не получится, нужно кормить нежирным мясным фаршем и кузнечиками без задних лап. Шарики со спресованными хитинками будет выплевывать - как погадка у совы. Не пугайтесь, это нормально.
Гусеницами и бабочками без крыльев.
Пишите в почту все подробно расскажу и как правильно выпускать тоже.
Flora Rohr
Лучший ответ
Первый ответ справедлив. Ласточки птицы исключительно насекомоядные, всякий там хлеб и т. п. они есть не будут
Санжар ***** В Калининградской области нет орнитологов
вы ее погубили...
Irina Alekceeva
Санжар ***** Я-то никого не губила. А что такое слетки?
Flora Rohr Слеток - это птенчик, вполе жизнеспособный, но плохо пока летающий.
Родители крутятся рядом, подкармливают, отвлекают врагов ( вских там кошек,...)
Через несколько денечков слеток станет самостоятельной птицей, которая не нуждается уже в опеке родителей.
Санжар ***** У этого одно крыло над хвостом, а второе чуть ниже... Так и должно быть? Или с крылом что-то?
Да не вываливаются птенцы из гнезд - это слеток. Если бы его не тронули, спокойно встал бы на крыло. А теперь его только остается насильно кормить, так как рот он сам не откроет. А кормить мучными червями и муравьиными яйцами. А как только полетит по комнате, сразу выпустить, пока не поздно.
Андрей Матяш
Санжар ***** Спасибо. он уже пытается летать. Особенно, когда слышит, что за окном кричат ласточки.
Хлеба немного покушал.
Flora Rohr Хлеб нельзя категорически.
Хлеб у певчих птиц в желудке не переваривается, а закисает.
И птички гибнут.
Санжар ***** И она теперь умрёт? Она съела маленькую крошку...(((
Свяжитесь с обществом орнитологов. Сами не сможете выкормить. Ее нужно кормить смесью с мошками.
Mr.sportik1995
Санжар ***** Ух, знать бы, где их найти. Живём в Калининградской области
Я выкармливал смесью творога, мотыля, сухой дафнии и пластинчатого корма для рыб. Скатываете шарик размером с ноготь, открываете рот и заталкиваете. Два три шарика за прием, шесть раз в день. Незабывайте поить, со шприца или пипетки. Через пару суток корм уже хватает сам, с пальцами. После как опериться постепенно переходите на мух или кузнечиков без лап, хотябы раз в день. Когда вырастут маховые перья, кормите только мухами и по малу, ему надо будет худеть иначе не подниметься в воздух. Тогда же начинаете подбрасывать чтоб тренировался.
Санжар ***** А когда научится летать, на улицу просто выпустить?
Если хотите чтоб выжила кормите
Олег Ульянов
Санжар ***** Не знаем, в чём её держать. Чем кормить и как.
Выращивать теперь!! ! Прошлым летом я вырастила и отпустила во свояси птенца стрижа, эти птицы как и ласточки питаются только в воздухе мошками разными и не содяться на землю. Из пенопласта сделайте ему сиделку так называемую, в клетку не садите, она не взлетит. Купите корм для рыбок и смешивайте с вареным желтком и кормите . Скатывайте маленькие клубочки, я сначала клюв открывала шипчиками для бровей, а потом птенец сам просил. Ещё детское питание и отварную морковь довать нужно. Постоянно измеряла длину крыльев и обязательно чистила егго место от помёта, чтобы крылышки не запачкать. Потом отпустила! Надеюсь мой птенец живёт и радуется жизни!! ! А все говорили вырастить не возможно! Всё возможно если захотеть и любить!!!! Удачи!
Санжар ***** А ночью он спит?
Flora Rohr Ночью он спит, а просыпается очень рано утром, первая кормешка в 5 утра.
У меня жили в плоских баночках из род масла на вате.
Стиж переж вылетом сьедает 100 кузнечиков в день без задних лап - норма.
Вот акой он был перед вылетом. Большой уже.

Перед вылетом клетку со стрижонком 3 дня держали за окном, забирали только на кормешку.
Потом открыли дверцу. Стартовал с руки.И все лето залетал в открытое окно кухни и ложился в протянутую ладонь - очень трогательно.
Санжар ***** А наша птичка совсем маленькая....Я уже писала, у неё что-то с крылом.
Пьёт с удовольствием. А вот кушать не очень...((( Боюсь, помрёт с голоду