Размножение
Между сидящими рядом особями происходит перекрёстное оплодотворение
Подобно большинству других торациковых, морские жёлуди — гермафродиты, но приспособлены к перекрёстному оплодотворению.
Каждая особь обладает одновременно мужскими и женскими половыми железами. Яйцеводы открываются при основании передней пары грудных ножек, и выходящие из них яйца попадают в мантийную полость. Семяпроводы впадают в длинный трубкообразный мужской совокупительный орган (пенис) — вырост редуцированного брюшного отдела, помещённый непосредственно позади задней пары грудных ножек.
При спаривании пенис распрямляется, высовывается из раковины наружу и проникает в мантийную полость соседней особи, выделяя туда сперму, оплодотворяющую яйца. У сидящих обычно в непосредственной близости друг к другу особей подобный процесс перекрёстного оплодотворения осуществляется без всяких затруднений. В опытах по изоляции отдельных особей показана возможность их самооплодотворения и размножения в одиночестве.
После оплодотворения кучки яиц объединяются в мантийной полости родительской особи тонкими хитиновыми оболочками в яйценосные пластинки и приступают к дроблению.
Холодолюбивые виды морских желудей образуют яйца летом, оплодотворяют зимой, и личинки выходят на волю весной. Теплолюбивые виды в течение лета успевают отложить яйца несколько раз.
Дикая природа
как спаривается морской желудь ?))
Размножение
При спаривании пенис распрямляется, высовывается из раковины наружу и проникает в мантийную полость соседней особи, выделяя туда сперму, оплодотворяющую яйца. У сидящих обычно в непосредственной близости друг к другу особей подобный процесс перекрёстного оплодотворения осуществляется без всяких затруднений. В опытах по изоляции отдельных особей показана возможность их самооплодотворения и размножения в одиночестве. [4]
Ну и т. д и т. п. подробнее см. в Википедии
раком