Дикая природа
как спариваются черепашки? как спариваются черепашки?
Недавно наблюдал в террариуме за степными черепахами. Самец наползает сзади на самку и делает своё дело. Размер пениса меня поразил! Он с мой мизинец!
Брачное поведение начинается с ухаживания, формы которого видоспецифичны. Самец может «бодать» и толкать самку, нежно покусывая ее. У крупных черепах ухаживание иногда сопровождается громким ворчанием. Самцы расписной черепахи (Chrysemys picta) и украшенных черепах (Pseudemys) демонстрируют нежные чувства особым способом: плывя задом наперед и увлекая за собой самку, они поглаживают или похлопывают ее по морде длинными когтями своих передних лап.
Спаривание может происходить на земле или в воде. При этом пенис, в спокойном состоянии скрытый у основания хвоста, выдвигается через отверстие клоаки. Самки некоторых видов черепах могут долго хранить жизнеспособную сперму (это свойственно и некоторым другим позвоночным) , и одно спаривание позволяет им в течение нескольких последующих лет откладывать оплодотворенные яйца. Однако число их с каждым годом уменьшается, пока не будет получена новая порция спермы.
Яйца черепах овальные или круглые, белые или почти белые. Самки закапывают их в грунт на глубину, не превышающую длину задних ног, или же прячут в куче гниющих растений. Чаще всего это хорошо освещаемые места. Обычно в год бывает одна кладка, но у некоторых морских черепах их число достигает семи за один сезон размножения. Яиц в кладке в зависимости от вида от одного до 200.
Звонко.