Дикая природа

Это что за черепашка

Подробный ответ приветствуется!!!
Dioscorea elephantipes Engl. - Диоскорея «Слоновья Нога» или «Черепаший панцирь» .

Хорошо растущее растение, со сферическим каудексом покрытым длинными, пробковидными, многоугольными наростами похожими на шишки, каждая из них заштрихована крест-накрест серыми и коричневыми линиями.

Это растение является великолепно созданным зрелищем, уникальным в Растительном Царстве. Оно всегда очень популярно на любой садоводческой выставке и является предметом вожделения, интенсивно разыскиваемым коллекционерами суккулентных растения.

Изящный купол из опрятной, свежей зеленой листвы придает ему отличный контраст: сочность летней яркой зелени против абсолютности сильной засухи и полного покоя.

Об именах — «Черепаший панцирь» конечно же лучшее описательное имя, но «Слоновья Нога» является более обычным для него именем в Европе, название «Хлеб Готтентота» применяемое в Африке намекает на съедобную плоть (мякоть) каудекса.

«Слоновья Нога» начинает жизнь с набухания гипокотиля, чтобы вырос крошечный сферический каудекс. К концу первого года после посева диаметр каудекса составляет приблизительно полтора сантиметра в диаметре, и он несет единственный сердцевидный лист.

Семейство Dioscoreaceae, к которому наша «Слоновья Нога» принадлежит, включает шесть родов, главным образом тропических вьюнков (Heywood 1978) и они принадлежат к односемядольным (monocotyledons) растениям, меньшей из двух групп, на которые делятся Покрытосемянные (Angiosperms) растения (цветущие растения) .

Они отличаются наличием единственной семядоли (присемянного листа — нефотосинтезирующего, а содержащих питательные вещества) при прорастании зародыша семени, отсутствием концентрических вторичных годовых колец как у строевых деревьях, и кол-вом частей цветка (по оси симметрии) обычно кратным трем.

В тропических областях виды рода Диоскорея (а их около 600) играют значительную роль как съедобные растения.

Многие растения образуют подземные клубни, которые могут весить до 50 кг. Многие виды Диоскорей являются лианами. Их вьющиеся стебли достигают значительной длины.

Дзамболат Татров
Лучший ответ
Это наверный какой-то плод?
Денис Горюк
плохо вериться что это черепашка!!!!