===>ФОТО<===
А это кто ж такая? Откуда родом?
Подробный ответ приветствуется!!!
Дикая природа
Еще о черепашках...
Бахромчатая черепаха, или матамата (Chelus fimbriatus) — южноамериканская пресноводная черепаха из семейства змеиношеих, образует монотипичный род. Обладает крайне причудливой и своеобразной внешностью.
Классификация бахромчатых черепах на Reptile Database
Ареал:
Строение внутренних органов представителей этого вида черепах имеют свои отличия.
Шея у этих черепах, в отличие от других видов, не изгибается вертикально, когда черепаха втягивает голову, а заворачивается под панцирь. Таким образом, голова черепахи при этом оказывается прижатой к передней ноге, точнее к ее основанию.
Всего насчитывается 31 вид земношейных черепах. Водятся они в странах южного полушария: Австралии, Новой Гвинее, а также Южной Америке. Эти черепахи хорошо переносят содержание в неволе, поэтому они частые гости многих террариумов.
Привлекает внимание и оригинальная форма головы и змеиная, длинная шея. Она покрыта своеобразными кожистыми лохмотьями, а над ушами черепахи имеются довольно большие кожистые наросты. Конец мордочки украшает длинный хоботок.
Такой необычный вид упрощает черепахе охоту и добывание пищи. Затаившись, черепаха дожидается своей жертвы (это может быть головастик или рыба) .
Добыча, привлеченная колышущимися лоскутами на шее и голове черепахи, подплывает на близкое расстояние. И вот тогда матамата открывает пасть, а потом резко втягивает в себя воду, вместе с добычей. В итоге жертва заглатывается целиком. А черепаха, захлопнув рот, выпускает воду обратно, слегка приоткрывая пасть.
В отличие от других видов черепах, матамата имеет слабые челюсти и не может откусить или удержать ими добычу, всегда заглатывая ее целиком.
Черепахи матамата хорошо чувствуют себя в неволе. Их содержат в больших акватеррариумах с температурой воды 28-30С, температура воздуха в помещении должна быть 28-30С. Матамата – одна из самых теплолюбивых черепах. Если температура воды опускается до 24С, черепаха становится неактивной и вялой, может отказываться от корма. Кормят этих черепах обязательно мелкой, живой пищей.
Юные черепахи:

Ареал:

Юные черепахи:

бокошейная водная черепаха матамата, имитирует водоросли, пальчик в рот не клади - отщёлкнет вмиг
Лена Головцова
спасибо, тезка