Дикая природа

Какое отрицательное значение могут иметь водоросли для деятельности человека с чем это связано

"Цветение" водоёмов, засорение трубопроводов. Особенно опасны синезнлёные, но это теперь не водоросли, а своё царство...
Олег Юдин
Лучший ответ
При наступлении благоприятных внешних условий некоторые водоросли способны в массе развиться и вызывать цветение воды. Зеленое цветение воды в канавах, лужах и ямах чаще всего обусловлено размножением эвгленовых водорослей и цианей или синезеленых водорослей. В теплое время года в хорошо прогреваемых и богатых минеральными веществами водоемах начинается массовое развитие сине-зеленых водорослей. Очень быстро, иногда в течение нескольких дней, они «съедают» питательные вещества, имеющиеся в водоеме, и отмирают в огромных количествах.. . Водоем «цветет» . В результате появляются разлагающиеся массы в прибрежной зоне, гнилостный запах, погибшие в результате отравления ядовитыми продуктами распада водные беспозвоночные и рыбы. .
Большой урон рыболовству наносят красные приливы — цветение морей, вызванные рядом пирофитовых одноклеточных водорослей (отсюда название — Красное море) . Водоросли, вызывающие «красные приливы» , выделяют вещества, токсичные для животных и человека.
Массовое развитие некоторых диатомовых водорослей влияет на качество воды, вызывает гибель личинок рыб, забивая им жабры.
Динофитовые водоросли - существуют в пресных водах и в морях. Среди них существуют паразиты которые уничтожают личинок устриц, есть виды вырабатывающие яд, смертельный для рыб. Кроме, того разлагаясь после своего массового развития, так называемых "красных приливов" , они могут отравлять воду на многие километры вредными продуктами распада, взывая замор рыбы и других водных животных.
Ну к примеру плаваешь в реке или в озере где много водорослей, ноги запутываются в водорослях)))
водросли могут быть причиной мигрени и аллергии если речь идет о месте для отдыха на воде
Мага !!!
большое количество водорослей расходуют много кислорода что дейсвуют на вымирание рыб
"Цветение" водоёмов, засорение трубопроводов. Особенно опасны синезнлёные, но это теперь не водоросли, а своё царствоводросли могут быть причиной мигрени и аллергии если речь идет о месте для отдыха на воде водросли могут быть причиной мигрени и аллергии если речь идет о месте для отдыха на воде