Дикая природа

какое промышленное значение имеют водоросли

Биология 7 класс
Тимур Тим
Повсеместное распространение водорослей в природе и обильное, а подчас и массовое развитие их в водоемах разного типа, на наземных субстратах и в почве определяют огромное значение этих растений как в повседневной жизни человека, в его хозяйственной деятельности. И все же имеющиеся возможности практического использования водорослей далеко еще не исчерпаны, а методы управления их жизнью только намечаются. Взаимоотношения «водоросли — человек» многогранны и неожиданны. что может быть общего между водорослями и текстильной промышленностью, кондитерским делом и изготовлением бумаги? некоторые вещества, получаемые из морских водорослей, имеют здесь прямое приложение. Разве можно было предполагать хоть какую-нибудь связь между пресноводными водорослями и космическими полетами? Однако выясняется, что дальние рейсы космических кораблей будут, по-видимому, невозможны без участия этих мельчайших зеленых аккумуляторов солнечной энергии. И многое, многое другое. Сложность взаимоотношений усугубляется еще и тем, что одни водоросли могут приносить человеку пользу, другие — вред, а нередко одни и те же проявления их жизнедеятельности в одних условиях оказываются полезными, в других — вредными. Кроме того, влияние водорослей проявляется не однозначно, а несколькими, в основном двумя, путями —косвенным и прямым, которые, впрочем, нередко переходят друг в друга. на хозяйстве отражаются те естественные процессы, которые вызывают водоросли в природе; человек, учитывая эти процессы, пытается активным вмешательством в природу увеличить их положительное или уменьшить их отрицательное значение. Прямой путь — путь непосредственного использования водорослей как растительных продуктов или как сырья для получения различных содержащихся в них веществ, ценных для человека. Применительно к водорослям континентальных водоемов преобладает косвенный путь, морские водоросли предоставляют широкие возможности прямого использования. Практическое значение водорослей в рыбном, сельском и коммунальном хозяйствах, при эксплуатации водного транспорта и гидротехнических сооружений, отчасти в медицине, в качестве пищевого продукта и сырья для ряда отраслей промышленности. морские водоросли используют в пищу и как корм для домашних животных. По берегам морей и океанов их употребляют почти всюду, но особенно широко в Японии, где они являются настоящим национальным кушаньем. В европейских странах преобладает кормовое использование морских водорослей. У нас в СССР морские водоросли употребляет в пищу население главным образом дальневосточного побережья и Камчатки, в меньшей степени — жители берегов Мурмана и Белого моря и совсем не едят их на Черном море. Употреблять в пищу можно, по-видимому, почти все водоросли, так как ядовитых форм среди них нет, не годятся лишь слишком грубые или невкусные. Так, например, на Сандвичевых островах из 115 имеющихся видов местное население употребляет в пищу около 60.многое зависит от привычки, способа приготовления и индивидуальных склонностей, но даже и на вкус очень придирчивого человека при соответствующей обработке съедобны весьма многие водоросли. Они служат или непосредственно как продукт питания, или для приготовления различных острых приправ и гарниров. Следует отметить, что термин «водоросли» объединяет, как минимум, четыре совершенно различные по своим характеристикам группы: метаболизм, биохимия, размножение .
Современная классификация водорослей построена на особенностях их пигментации. На фоне развития хлорофилла, пигментного компонента всех водорослей, различия биохимических особенностей и морфологического строения образовались пигментные группы: зеленая, бурая, сине-зеленая, зелено-красная. основного сырья для оздоровительной продукции УнИК «Литораль» используются Chromophytes - бурые морские водоросли. А именно – Laminaria saccharina (Морская капуста) и Fucus vesiculosus (Фукус пузырчатый).
Марина Богун
Лучший ответ
Ламинария, то есть морская капуста, дальше сам...
Агар- пастила и зефир.
Я ем водоросли в банке
Из ламинарии производят таблетки для людей с проблемами щитовидной железы т. к. в ламинарии (в водорослях) содержится йод, способствующий уменьшению и помощи при заболевании щитовидной железы.