Дикая природа
Чучело какой птицы? помогите определить...

Тювик европейский (Accipiter brevipes)
Относится к семейству ястребиных
Встречается в полосе шириной 600 - 800 км от восточных границ Украины до северо-западного Казахстана. В ХХ в. ареал сокращался с севера и юга, приняв характер лент вдоль рек и отдельных пятен. В настоящее время гнездовья вида известны на юге Воронежской обл. и в низовьях Дона .
За пределами России встречается в Молдавии, на Украине, в северо-западном Казахстан и в Закавказье, а также охватывает Балканы, Турцию и частично Иран.
Гнездится преимущественно в пойменных лесах, а также в островных дубравах, изредка встречается в садах и парках. Гнезда устраивает на деревьях, предпочтение отдает ольхе. Совершает регулярные сезонные миграции на Ближний Восток и в Северо-Восточную Африку.
Относится к семейству ястребиных

Александр Гаврилов
YES! он самый...)))
сокол или ястреб
ястребок
Очень похож на тетеревятника.
Ястребы-тетеревятники являются самым крупным видом рода ястребов. Самцы обычно весят 630—1100 г, их длина составляет в среднем 55 см, размах крыльев варьирует в пределах 98-104 см. Самки немного крупнее, весят 860—1600 г, в длину около 61 см, размах крыльев 105—115 см. Все ястребы, включая и ястреба-тетеревятника, имеют характерные белые полосы перьев над глазами, что создаёт впечатление белых бровей. У ястреба-тетеревятника они более широкие и длинные, чем у других представителей рода, и почти сходятся на затылке. Цвет глаз у взрослых особей красный или красно-коричневый, у молодых особей ярко-жёлтый.
Окраска как у самцов, так и у самок варьирует от синевато-серого до чёрного. Спина, голова и кроющие перья крыльев обычно более тёмные; нижняя часть светлая с отчётливой серой поперечной рябью. Хвост светло-серый, с тремя или четырьмя тёмными полосами. У молодых ястребов окраска заметно отличается от взрослых особей: их верхняя часть, голова и внешняя часть крыльев коричневые, грудка белая с вертикальными коричневыми полосками. [4]
[править] Распространение
Живут в горных и лесных территориях Евразии и Северной Америки. Населяют хвойные и лиственные леса. Гнёзда предпочитают вить в лесу, состоящем из старых и высоких деревьев со средней освещённостью и небольшими опушками неподалёку для охоты. [4][5]
[править] Образ жизни
Большинство популяций ведёт оседлый образ жизни и, как правило, придерживается одной территории в течение всей жизни. Единственной перелётной популяцией считается та, которая гнездится на севере и северо-западе Северной Америки — на зиму они мигрируют на юг.
Ястребы-тетеревятники строго придерживаются своей территории, и гнездящаяся пара перед и во время строительства гнезда и отчётливо демонстрирует воздушные пируэты. Если кто-либо вторгается на их территорию, пара отчаянно будет её защищать. Индивидуальная территория у самцов, как правило, выше, чем у самок. Территории могут пересекаться у разных особей, за исключением района гнездования. Во время гнездовья индивидуальная территория в целом составляет от 570 до 3500 гектаров.
Как и другие ястребы, ястребы-тетеревятники общаются между собой посредством звуковых сигналов, издавая высокий звонкий клёкот. Особенно их общение заметно во время гнездовья, когда и самец, и самка издают одинаковые вибрирующие звуки, только у самки голос получается ниже и громче. [4][5]
[править] Питание
Ястребы-тетеревятники — хищные птицы, охотятся на птиц, млекопитающих, беспозвоночных, средних и крупных рептилий. Жертва может составлять до половины веса хищника. Диета разных популяций отличается друг от друга и зависит от окружающей территории, но в общем случае они охотятся на зайцев, белок, дикуш (Falcipennis spp) и рябчиков (Bonasa spp).[4][5]
[править] Распространение
[править] Образ жизни
[править] Питание
Олег Х
Это тювик
Александр Гаврилов
было бы слишком просто ...(((
Сокол
Вилкообразного хвоста нет? Значит не коршун.
Пестринки на груди вдоль? Значит ястреб. Ястребов в России-тетеревятник, перепелятник и тювик.
На первых двух не похож совсем. Значит третий.
Ура! Эмоциональные порывы поведения установлены!