Дикая природа

Как будете вести себя случайно встретившись в лесу с медведем?

Да уйду потихонечку от этого места... впервой что ли? Глдавное не оказаться между медвежатами и медведицей, а так зверь сам быстрее Вас испугается и уйдет
Наталья Ашихмина
Лучший ответ
Не знаю.
Но знаю, что по науке полоено смотреть ему в глаза и очень медленно отходить, не отрывая взгляда. Покажешь спину - набросится.
Если разум не откажет - буду действовать так.
Лягу на землю и притворюсь мертвой. А может и притворяться не придется...
Еvgen Kudryashoff
Для начала испугаюсь, а дальше - черт его знает
Соня Синько
Буду молча пИсать, а может даже какать.. . ну и ещё буду себя вести как "завтрак туриста"))))
Jamila Samadova
Будьте готовы

Подготовьтесь к тому, как вы будете реагировать, когда встретите в отдаленной местности любознательного, умного и потенциально опасного зверя.

Будьте предсказуемы

Многие медведи уже сталкивались с людьми. То, чему медведь научился в результате одной встречи, влияет на то, что он сделает во время следующей. Пытайтесь сделать каждую встречу позитивной — для вас и для медведя. Если мы хотим, чтобы медведи были предсказуемы и не представляли угрозы, важно, чтобы мы отвечали им тем же.

Будьте осторожны

Медведи не любят сюрпризов. Если вы путешествуете пешком там, где местность плохо просматривается, обозначьте свое присутствие голосом или хлопками в ладоши.

Путешествуйте с группой

Чем больше группа, тем меньше опасность подвергнуться нападению. Более вероятно, что медведи приблизятся к одному человеку или двум, чем к большой группе. Держитесь вместе. Когда люди идут, вытянувшись вдоль тропы, это создает множество групп, состоящих из одного человека.

Не приближайтесь к медведям

Движение напрямую к медведю является проявлением агрессивности — это вынуждает его реагировать в ответ. Если вы невзначай приблизились к медведю и чувствуете, что он не догадывается о вашем присутствии, воспользуйтесь ситуацией и медленно удалитесь. Тщательно оглядитесь, чтобы удостовериться, что медведь не следует за вами.

Медведь может приблизиться к вам по разным причинам

Может оказаться, что он привык к присутствию человека и просто движется на определенном расстоянии от вас. Медведь может проявлять любопытство. Вы можете оказаться на его тропе. Возможно, вы находитесь в пределах его личного пространства и он чувствует угрозу. Возможно, его привлекла ваша еда. Медведица может воспринимать вас как угрозу для своих медвежат. Медведь может захотеть доминировать над вами и, в исключительно редких случаях, исследовать вас как потенциальную добычу.

Маловероятно, что контакт с медведем "глаза-в-глаза" повлияет на него или подействует на исход встречи

Важно держать медведя в поле зрения, чтобы иметь возможность расшифровать визуальные знаки, дающие ключ к поведению животного.

Сохраняйте спокойствие

При приближении медведя сохраняйте спокойствие. Он оценивает ситуацию, направляясь к вам. Он воспринимает знаки, как только вы их подаете. Если вы придете в возбуждение, то же самое может произойти и с медведем. Его любопытство может смениться страхом. Поведение медведицы с медвежатами, которая сначала старалась держать вас на расстоянии с целью защиты детенышей, в результате стресса может смениться на угрожающие, атакующие действия.

Покажите, что вы человек, и не убегайте

Если стресс медведя нарастает и он проявляет всё большую агрессивность, разговаривайте с ним тихим голосом. Не убегайте. Медведи, даже обладающие большим весом, могут развивать скорость до 35 миль в час!

Увеличьте дистанцию

Медведи избегают враждебных столкновений, уходя друг от друга. Если медведь не движется по направлению к вам, попытайтесь очень осторожно удалиться. Если ваше движение провоцирует медведя на приближение к вам, замрите на месте, говоря этим на языке тела: "Не тронь меня".

Медведи могут подойти довольно близко

Медведи могут приближаться к вам, когда они угрожают и решают, что делать. Если мы ведем себя правильно: заявляем о своем присутствии, остаемся на месте или уходим, — медведь примет правильное решение и уйдет.

Если медведь упорствует.. .

и продолжает приближаться к тому месту, где вы стоите. Медведь заинтересовался вами или чем-то, что у вас есть, и может нанести вам телесные повреждения. Кричите и машите руками или тем, что есть под рукой. Этим вы сообщаете медведю, что не напуганы. Группе людей следует стоять плечом к плечу, чтобы продемонстрировать свою многочисленность.
Убегу))))))))))))
S*
Sergey *
Пошла девочка в лес пописать, увидела медведя.... ну за одно и пока.... ла)))
А*
А ***
Поздороваюсь тихонько, улыбнусь (для приличия и чтоб расположить) , а потом на дереве отсижусь до зимы (говорят, они зимой спят)
Kairat Burkitbaev
zalezy na bolishoe blugaishee derevo