«Рыба-ведьма» (миксина) - одна из самых необычных рыб в мире. Это одна из немногих доживших до наших дней бесчелюстных рыб.
http://floranimal.ru/pages/animal/m/2417.jpg
Она питается как маленькими живыми рыбками, так и мертвыми и умирающими рыбами (они зарываются внутрь туловища и скоблят его).
Миксина также обладает сомнительной репутацией самого скользкого существа на планете. Поры на обеих сторонах туловища выделяют в огромном количестве вязкую, липкую слизь, которой хищники могут поперхнуться.
http://floranimal.ru/pages/animal/p/2420.jpg
Слизь также играет роль смазки, которая позволяет миксине выкарабкиваться из туловища мертвой рыбы, в которую он забрался, чтобы полакомиться. Более того, "рыба-ведьма" - единственная рыба, которая умеет чихать, благодаря чему она освобождает от слизи свою единственную ноздрю.
Мальки очень похожи на взрослых рыб, но у них есть и мужские, и женские половые органы. По мере взросления, они сами выбирают себе пол, в зависимости от демографической ситуации в группе.
[ссылка появится после проверки модератором]
Миксины в некотором роде предки всех позвоночных животных.
Линней был введен в заблуждение не только червеобразным видом животного — его длинным каучуковым телом, головой улитки и ртом, обрамленным тремя парами усиков,— но и еще одним обстоятельством. Позвоночное животное, понятно, должно иметь позвоночник. А какой же позвоночник у миксины? Никто даже не решается назвать его позвоночным столбом, Так, веревочка, идущая вдоль спины, даже не хрящевидная, а волокнистая.
Круглоротые в отличие от рыб обладают носом, точнее, одной широко открытой ноздрей, которой они пользуются своим особым способом.
Для извлечения кислорода, находящегося в воде, миксина, подобно рыбам, прибегает к испытанной системе жабр. Но в отличие от рыб жабры у нее не открываются прямо наружу. Они находятся в своеобразных жаберных мешках (их может быть от 7 до 12 пар), расположенных симметрично по обе стороны тела и снабженных с наружной стороны маленькими, тоже симметрично расположенными отверстиями.
Вода через широко раскрытую ноздрю непрерывно поступает в жабры. Там кровь, выталкиваемая сердцем, получает кислород, а вода выходит через наружные отверстия. Если какое-нибудь постороннее тело закупорит ноздрю, миксина начинает чихать. Она чихает с неистовой силой. Есть основания предположить, что миксина добивает кислород не только через жабры, но и другими путями, возможно, через кожный покров.
Если у животного есть нос, то оно должно обладать обонянием. Не лишена этого чувства и миксина. Вода, циркулирующая в ноздре, омывает хрупкие стенки обонятельной ямки, органа, благодаря которому миксина распознает подводные запахи.
В основном миксина пользуется испытанной кровеносной системой позвоночных животных. Проталкиваемая сердцем кровь движется из артерий в вены через сеть капилляров. Но кое-где миксина становится похожей на беспозвоночное животное: в некоторых органах капилляров нет. Артериальная кровь движется до пазухи, задерживается там, как вода в ручейке, растекшемся лужу, и постепенно просачивается в вены. Пульсация здесь неощутима, кровяное давление такое низкое, что практически его нет. Угрожает застой. И вот, чтобы этого не произошло миксина снабжает свои вены тремя дополнительными сердцами, помогающими подгонять венозную кровь к основному сердцу.
Но и этого бывает недостаточно. Тогда жаберные мешки, ритмически сокращаясь, начинают помогать работе главного сердца. На помощь вспомогательным сердцам приходят мышцы.
Сердце,пересаженное под кожу другой миксине, оно будет в течение многих недель биться в нормальном ритме. Погруженное в море, оно несколько дней продолжает пульсировать. Больше того: даже отдельные куски сердца довольно долго не перестают ритмически сокращаться.
Если схватить ее за середину туловища, она завяжет в узел кончик хвоста и будет продвигать его к руке, пока узел не упрется в нее.
Дикая природа
Какая рыба умеет чихать? Для чего ей это надо?
Если считать, что чихание - это рефлекторный форсированный выдох через нос, а кашель - через рот (Д. В. Колесов, Биология 8 кл. , с. 143), то ни чихать, ни кашлять рыбы не могут! А вот зевать - да, но это из другой оперы...
Ринат Давлетшин
Спасибо за пояснение. Как раз под это определение подходит рыба, о которой говориться выше
чихать рыбы не умеют