Дикая природа
О лекарственных травах
Все травы нужно собирать в определенный период, что бы они обладали какими-то свойствами, иначе это будет просто сено. Точно ли в аптеках продаются именно "лекарственные травы", а не "сено", кто отвечает за сбор и где он происходит и как это все регламентируется?
существуют нормативные акты регламентирующие приемку и контроль качества раст. сырья, существуют гос. реестры лек. раст. допустимых к использованию в официал. медицине. существуют аналитич. лаборатории по проверке сырья и госстандарты .
если поискать - вы такие доки найдете в сети, хотя мне попались старые, но возм. они действуют или типа того
напр. http://arhiv.inpravo.ru/texts2/document2031/index.htm
"2.2.6. Лекарственное растительное сырье, поступившее от
населения, проверяется по показателю "Внешние признаки" в
соответствии с требованиями действующей Государственной фармакопеи
или действующего нормативного документа, после чего направляется
на анализ в территориальную контрольно - аналитическую
лабораторию. "
см. так же
http://www.lawru.info/base33/part7/d33ru7859.htm
http://www.medic-21vek.ru/publication/element.php?IBLOCK_ID=42&SECTION_ID=229&ELEMENT_ID=1806
если вы возьмете кн. под названием фармакогнозия - там увидите требования к лек. сырью, что собирают, какие части и процент содержания действ. веществ.
"просто сено" может получится если раст. собрано в местности, где оно в принципе не содержит действ. веществ, но если они есть - то они будут в любой период, хотя в разной концентрации.
все эти вещи расписаны в тех же учебниках по фармакогнозии. а мона и на сайтах найти.
если не увлекаться бредом насчет фаз луны и прочей мистики.
лабораторию. "
см. так же
Лучшее - враг хорошего. Какой-то эффект от аптечных сборов всё равно будет. Например кора дуба или пижма.
Вообще то аптекари травы не собирают, а выращивают на плантациях.
Второй вариант - закупают у населения. Вот и подумайте, все ли требования соблюдаются
Как знахарки лечат коней и коров? Перед рассветом отправляются с животным на луг, где разнотравье. А на рассвете пускают животное гулять. Оно находит то, что нужно. Как только роса высохнет, бабульки животных назад ведут. Поэтому напрашивается вывод, что лучше всего собирать растения рано поутру.
не просо у населения, а только у тех, с кем заключен договор
Сами лучше собирайте, а то в аптеках мало таблеток на травах
в аптеках продают "сено" так как кто и где собрал вы никогда не узнаете и не проверите. можно купить что то из сборов или трав у бабушек, и поверить им на слово что все собрано в экологически чистых местах в ночь полнолуния:))) )
иметь 100% гарантию вы можете только если будете все собирать и сушить сами.