Дикая природа

Когда оса жалит, она понимает что ей каюк?

Тут вон Юля перепутала пчелу с осой. Всё просто-жало это редуцированный яйцеклад, а эти органы у всех
насекомых различные, и зачастую служат для определения вида, конечно спецыалистами, особенно у млеко
питающих, т. к.. там косточка, а не хитин. Так вот-у пчелы на этом самом органе имеется зазубринка и уж
если воткнёт-не вытащит, а у осы зазубрины нет и она может втыкать, втыкать и втыкать-пока сил хватит.
Дима Богданов
Лучший ответ
Пчела погибает если жало после укуса остаётся в вязкой коже человека или лошади, например. У многих животных кожа менее вязкая и жало после укуса остаётся на месте, пчела не погибает.
С насекомыми проще - у них тонкий твердый покров, пчела легко вытаскивает жало обратно через дырку, которая не смыкается как кожа.
Бедняга просто не понимает кого жалить можно, а кого нельзя.
Vikulya))) *
Ей как раз и не каюк.
Каюк пчеле.

Понимает ли? Это инстинкт.
Елена Узлова
Ей руководит коллективный разум...
Вова Юзюк
Не всегда ей каюк, бывает что жало и не остается. Наверно на это она и надеется.
Осе пофиг. А вот пчелке-пипец! И не настолько она умна, что бы понимать это. Инстинкт...
А почему ей каюк? Она жива остается после укуса. Вы путаете с пчелой
Rais Kosimov
с чего вы взяли что осе каюк?? ? это не ей а пчеле вообше то может быть каюк если она ужалит, а с осой как раз все будет в порядке...
Паха Витязев
оса не умирает после ужаливания.
Нет. Ей лишь бы напакостить
С осой ничего не случится, єто пчела оставляет жало.
Игорь
Пчела гордо принимает героическую смерть в борьбе с возможным расхитителем улия xD
Вообще она погибает даже злорадостно. При ужаливании выделяеться вещество, которое привлекает других пчёл и приводит их в агрессивное состояние....
Mansur Yagmurow
пчела жалит при крайних случиях когда вы сами к ней лезите