Дикая природа
Похоже на лиану.
А знает ли кто-нибудь, что это за растение?

Clematis vitalba

Ломонос, или клематис виноградолистный (Clematis vitalba)
Ломонос (клематис) виноградолистный (Clematis vitalba) - деревянистая листопадная лиана высотой до 10-15 м.
Молодые побеги с сильно ребристой бороздчатой корой, старые - с трещиноватой. Листья из 5 листочков, сидящих на коротких черешках, длиной 1-3 см. Яйцевидные листочки длиной 3-10 см и шириной 3-4,5 см, слабо опушены по жилкам или почти голые.
Цветки мелкие, до 2 см в диаметре, кремово-белые или желтоватые, опушенные, собраны в метелки, приятно пахнут. Обильно цветет с июня по сентябрь.
Поздней осенью и зимой растения с массой серо-белых опушенных плодов-семянок (длиной 7 мм и шириной 4 мм) выглядят оригинально.
Отличается очень быстрым ростом. Засухоустойчив. Морозостоек. В условиях города переносит пыль и дым.
Устойчив к болезням и вредителям. Малотребователен к почве.
Размножают виноградолистный клематис семенами. Семена высевают весной в ящики в разведочных теплицах, южнее Москвы - непосредственно в грунт.
Осенью сеянцы высаживают на гряды с заглублением корневой шейки, чтобы избежать подсыхания нижних почек. В первый год жизни клематис растет медленно. Цветение наступает лишь на второй или третий год.
На клематис виноградолистный прививку делают зимой прямо в горшках. Растения сразу же привязывают к опоре. Весной удаляют старые побеги.
Область распространения: СССР (Крым, Кавказ) . За пределами нашей страны - Средняя и Южная Европа, Малая Азия, Северная Африка.
Наиболее часто встречается клематис в лиственных и смешанных лесах, зарослях кустарников, по склонам. Поднимается в горы до высоты 1200 м.
В культуре в СССР виноградолистный лоносом встречается довольно часто в европейской части, в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. В Москве цветет и плодоносит, обмерзают только однолетние побеги. В Ленинграде клематис отмерзает до уровня снежного покрова.
Виноградолистный ломонос - очень красивое и популярное в цветоводстве лазящее растение, цветение которого продолжается все лето. В цветущих стенах ломонос хорошо дополняется совместными посадками плетистых роз.
Пригоден для вертикального озеленения восточной и западной сторон зданий, строений, заборов высотой до 10 м.
Источники: Лианы. Н. В. Осипова
Виктория Веретельникова
Спасибо Вам за ответ. Выбрать лучший было не легко. Но я уже снова вопрос задала про очередное растение. Быть может, Вы и на него ответ знаете. Буду рада!
Липа
Виктор Тарасов
Нет, не липа....
Это клематис.
Виктория Веретельникова
Спасибо!
Клематис ректа
Виктория Веретельникова
Спасибо!
клематис виноградолистный ) вроде)
Виктория Веретельникова
Большое Вам спасибо!