Дикая природа

Испытывают ли насекомые удовольствие?

Вопрос детский, но не тупой. Не так давно читала заметку: серьезные дядьки исследуют, испытывает ли рыба боль или ее движениями руководят только рефлексы. Вот эти дядьки действительно тупые, хоть и серьезные: нечеткие условия эксперимента, как следствие, очень произвольная интерпретация результатов эксперимента. Но дядьки пришли к выводу, что рыба-таки испытывает боль. О том, что "боль" и "раздражение" они различают, возможно, по тому, начинает или нет выделяться какой-нибудь там гормон, читатель может только сам смутно догадываться.

Растения испытывают боль или нет? - Конечно, нет! Чем им боль испытывать, каким местом? - Тем не менее, как тогда ответить на вопрос: почему некоторые растения "научились" реагировать на прикосновения?

Насекомые тупо по инстинкту живут, или их можно, например, дрессировать, используя пищевые стимулы, и побуждать решать задачи? - Не знаю. Одна уважаемая мной тетка удивлялась: каким местом думают пчелы, если у них просто анатомически нет органа для думанья? (Под словом "думать" она имела в виду способность общаться и передавать данные с помощью языка, ну, не вербального, а как напр. рассказать дорогу к пище "танцуя" перед сородичами. )
Где-то читала, что по кр. мере некоторые насекомые способны испытывать удовольствие, опьянение и деградировать (гибнет семья) . Ссылку давать не буду, лично у меня такие "сведения" доверия не вызывают.
Валерий Светорус
Лучший ответ
если удовлетворение инстинктов это удовольствие, значит ДА
Олеся Климец
Руслан Гафаров Неплохая трактовка!
нет четсно... детский тупой вопрос... даже стыдно на него отвечать
Руслан Гафаров Не вижу в нем ничего детского, и того, на что бы стыдно было бы отвечать.
Диана Глушакова Если не видиш ьзначит сам такой...
Нет. Из живых существ только люди и дельфины.
Руслан Гафаров Я не имею ввиду сексуальное удовольствие. Имеется ввиду вообще удовольствие, которое мы испытываем скажем во время еды, слушания музыки, массажа и т.д.