Дикая природа

Насекомые испытывают боль от того что им отрывают ноги и крылья? они не рептилии и не млекопитающие, у них нет эмоций и

Ощущений
Нэт
Руслан Абильдинов
Лучший ответ
У всех животных есть нервная система, той или иной степени сложности. Соответственно будет и ответная реакция.
если есть мозг то и боль они чувствуют !
Vassily Dyachkoff
Алексей Свиридов Мозг ≠ болевые рецепторы.
Рой пчел обьяснит как нибудь при встрече.
испытывают
у меня муха налипла на липкую ленту, так она жужжала ужасно, с ужасом и отчаяние
Витя Старуш
Испытывают боль все, но в разной степени
чем выше развита нервная система, тем острее чувство боли
Олег Мальцев
Сергей Кулибин согласен но никак не эмоции так?
Алексей Свиридов Боль испытывают далеко не "Все"
т. к. и нервная система, есть не у всех.
Нечто вроде боли точно чувствуют, об это уже давно известно
Сергей Кулибин но это не ощущения и эмоции
На самом деле насекомые довольно разные, если привести пример с комаром, то,

Нервная система у комара есть, состоит она из пары продольных нервных стволов, которые идут параллельно друг другу вдоль вентральной поверхности брюшка и груди, в голове нервные стволы разделяются и уже соединяются над глоткой, образуя крупный мозг. Ещё у них есть такие штуки, как ганглии – нервные узлы, которые располагаются в брюшке и каждом сегменте груди. От ганглиев расходятся нервы ко всем органам, конкретно в "НОГАХ" и "КРЫЛЬЯХ" Нервных окончаний нет,

Но, несмотря на наличие нервной системы, у комаров нет болевых рецепторов. Также нервная система комара достаточно примитивна, а уж мозг насекомого вообще оставляет желать лучшего. И тут важно понимать, что мы имеем в виду под "болью" если мы утверждаем, что боль – это то, что мы понимаем под этим словом буквально, то определенно комар её не чувствует. Он может воспринимать какие-то внешние раздражения, но вряд ли осознаёт их. И уж тем более комар не в состоянии быстро их прочувствовать, когда смерть настигает его за долю секунды.
они возможно просто этого не понимаю, у них очень маленький мозг
Alexandr Martin
Вроде нет