Дикая природа

Крылья, ноги... Главное - хвост! (+)

Что же это такое хвостатое? Подробности приветствуются! Спасибо!
Анютик ...
Bachia bicolor

Семейство Очковые тейиды, или гимнофтальмусы - Gymnophthalmidae
Семейство Очковые тейиды, или гимнофтальмусы - Gymnophthalmidae - имеют отличительную особенность: прзрачные нижние веки, которые позволяют этим ящерицам видеть даже с закрытыми глазами. Веки не фиксированы, как у змей и гекконов.

Очковые тейиды обитают в пустынях и горах и дождевых лесах повсеместно в Центральной и Южной Америке. Будучи причисленные к тейидам, которые являются их близкими родственниками, они похожи на сцинков. Очковые тейиды имеют короткие конечности, гладкую чешую, некоторые виды безноги. эти ящерицы питаются насекомыми и другими беспозвоночными.

Все виды очковых тейиды относятся к яйцекладущим ящерицам.
Зимфира Шарафутдинова
Лучший ответ
Анютик ... Спасибо! Все верно =)
Гологлазы, или змееглазы (лат. Ablepharus) — род ящериц из семейства сцинковых.

Class: Reptilia
Order: Squamata
Suborder: Sauria
Family: Scincidae
Видовая классификация

Ранее к этому роду относили около 35 видов так называемых аблефаридных ящериц, распространенных в Евразии, Африке, Австралии и Полинезии, в том числе представителей рода Asymblepharus. Но, как показали исследования румынского герпетолога И. Фуна, в разных группах аблефаридных ящериц прозрачные «линзы» на глазах образовались конвергентно в результате параллельной эволюции. Таким образом, род оказался полифилетичным, что подтвердилось также некоторыми особенностями строения черепа. В настоящее время часть видов «гологлазов» отнесена к самостоятельным родам, а в роде Ablepharus осталось несколько евразийских видов.

Ablepharus kitaibelii fitzingeri

У гологлазов отсутствуют подвижные веки (за эту особенность они и получили своё название) . Нижнее веко срослось с верхним, образовав прозрачную «линзу» , как у змей. Поэтому у гологлазов (как и змеи) глаза постоянно открыты и они не могут моргать. Это приспособление развилось для защиты глаз от механических повреждений. Хвост длинный, очень ломкий. Тело покрыто гладкой круглой чешуей. Ушное отверстие маленькое или скрыто под кожей.

Распространены гологлазы в Южной Европе (Балканский полуостров и острова Эгейского моря) , Закавказье, Передней и Средней Азии, на востоке до Пакистана и западной Индии включительно. Обитают в местах с разреженной кустарниковой и травянистой растительностью на песчаных и каменистых почвах.

Необходимо отметить что даже в пределах одного вида фенотип гологлазов очень сильно варьирует.

Фоторяд : гологлазы
Анютик ... Спасибо за ответ! Но моя ящерка даже к другому семейству принадлежит, лапки покороче будут =)
Распознаете "зверька" - дополните в комментариях...
Желтобрюхий трехпалый сцинк (лат. Saiphos equalis) (англ. Yellow-bellied three-toed skink)

Сами желтобрюхие сцинки похожи на небольших змей с маленькими ножками, как у протея европейского. Длина их тела достигает 18 сантиметров. Спинка окрашена в темно-коричневый или шоколадный цвет, а брюшко – ярко-желтое. Наибольшую активность они проявляют по ночам. Питаются небольшими насекомыми.

Именно это животное является одним из трех видов рептилий, которые в различных местах обитания обладают разными способами воспроизводства. В южных и прибрежных районах австралийского штата Новый Южный Уэльс трехпалые сцинки откладывают яйца, а в более холодных районах этого же штата, например, на северных возвышенностях – они уже живородящие.
Елена Пухова
Анютик ... Спасибо! Но и не он...
К семейству сцинков не имеет никакого отношения =)
Найдете - смело дополняйте!
Ящерица это 100% а вот какая? Я что то в замешательстве =)
может Lerista ameles
Змеюка))
Это не из семейства веретеницевых ящериц случаем?