Дикая природа

Может ли сурок предсказать погоду?

Самый известный сурок – Фил – живет в городке Панксутони в США. Полностью его официальный титул звучит так: Фил из Панксутони - Ясновидец из Ясновидцев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей и Выдающийся Провидец Погоды. А его родной городок Панксутони носит гордое название Всемирная Столица Погоды.

Говорят, если второго февраля сурок вылезет из норки после зимней спячки и увидит свою тень, значит, зима уйдет не скоро, и сурок уйдет спать еще на шесть недель. Если тени не будет - весна не за горами. Все начинается на рассвете, в 03:30 часов утра. Согласно обычаю, Фил “нашептывает” на ухо одному из членов Клуба свое предсказание.

Предсказания Фила "читает" главный церемониймейстер в высоком цилиндре. Его слова подхватывает тысячная толпа, собравшаяся на морозе. Хотя увидел сурок свою тень или нет, зависит от местоположения смотрящего.
Записи о том, увидел ли Фил свою тень или нет, ведутся с 1887 года. На самом деле сурки живут около 6 лет. Максимально известный возраст в неволе - 14 лет. У Фила же, как сообщает газета Philadelphia Inquirer, есть три дублера, которые заменяют его, когда он не в духе, а также производят потомство. По данным экспертов, прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев. Тем не менее практически каждый житель США уверен, что сурок абсолютно точно предсказывает погоду. Тем более что, по утверждению представителей Клуба Фила, сурок дает прогноз в общем, а в какой именно части света он сбудется - неизвестно. По их словам, Фил - "всего лишь глашатай" будущей погоды, и повлиять на метеорологическую обстановку он не может.
Максим Аксенов
Лучший ответ
Если только америкосам