Дикая природа
Какие особенности содержания сурка в домашних условиях?
Если кто содержит сурка дома, отзовитесь! Хотелось бы проконсультироваться.
Создается впечатление о том, что это домашнее животное не требующее специального присмотра и т. д.
Говорится об интеллекте сурка, да конечно он есть, как и у многих других диких зверьков, но сравнивать его интеллект с собакой или другим домашним животным нельзя.
Это дикое животное и поэтому весь его интеллект будет обращен против вас и вашего имущества в доме.
Это большой и сильный зверек, и его нельзя оставить ни на минуту без присмотра.
Очень правильная клетка представлена любителем этих зверьков на сайте, не думаю, что каждый из желающих способен устроить такую клетку в квартире (в городских условиях) .
Клетки другого типа или менее надежные нет смысла приобретать так как зверь их разломает уже в однолетнем возрасте. Клетка для собаки (питбуля) идеальный вариант.
Клетки меньшего размера непригодны по причине тесноты.
И последнее, зверек привыкает к человеку и действительно принимает его за своего, однако говорить о долгом общении с этим зверьком вне пределов клетки, как мы делаем это с домашними животными нельзя. Зверек быстро (максимум 20-25 минут) теряет интерес к общению с вами и смотрит по сторонам куда сбежать.
1) Сур воспринимает квартиру как нору, людей, как стаю. В этом плане сур очень легко и естественно приживается в квартире .
2) Покушение на мебель - в порядке вещей, надо понимать, что это в природе грызунов (стачивание резцов) и решается просто - надо как можно чаще давать дерево.
3) По поводу убежать. Опять же достаточно провести простой эксперимент: чем то напугать сура ( незнакомый человек для него или предмет ), чтобы увидеть, что сур несется к своей клетке, чтобы там спрятаться. Отсюда понятно, что сур не пытается убежать, квартира - его нора, попытки выйти за пределы комнаты, квартиры связаны с любопытством и природным инстинктом к расширению своей территории, строительству. Решается этот вопрос просто -
а) Суру нужно предоставить возможность копать ( это для него настолько же естественно, как и для птиц летать ). Приспособлением может служить все, что угодно ( таз с вещами, переноска кошачья, тот же шар, который сур перебирает лапами ).
б) Нужно дать возможность для "творчества" - расставить разные предметы, чтобы суру было интересно их переставлять, таким образом участвуя в перестройке норы, без последствий для квартиры и интерьера.
Есть еще множество мелких хитростей по содержанию суров ( у каждого хозяина как правило свои ). Однако из вышеприведенного уже очевидно, что сур требует времени, надеяться, что он будет вести себя, как кошка не приходится.
Байбак. ру - все о домашнем содержании сурков www.bobak.ru
"Зверёк" - портал для любителей домашних животных www.petworld.ru