Дикая природа
Чем можно кормить ежика в домашних условиях? И как они зимуют?
Питается ёж в основном насекомыми (жуками, уховёртками) и их личинками, кивсяками, слизнями, улитками, дождевыми червями. Особое лакомство для него представляют личинки комаров долгоножек, многоножки Glomeris marginata и Tachypodoiulus niger, и лесная жужелица Carabus nemoralis. В природе на позвоночных он нападает редко; чаще всего его жертвами становятся впавшие в оцепенение амфибии и рептилии (в том числе змеи) , которым ёж перекусывает позвоночник. Из растительных кормов он предпочитает жёлуди, грибы, ягоды и фрукты. Ёж очень прожорлив, особенно после спячки, — за ночь может съесть корма, который равен 1/3 его веса. Ежи содержащиеся в неволе как домашнее животное охотно едят мясо, яйца и хлеб. Вопреки распространённому мнению, молоко ежам вредно и их не следует кормить молочными продуктами, так как они страдают непереносимостью лактозы. Собачий или кошачий корм так же не подходит для них, так как содержит слишком много жиров и слишком беден белками. Тем не менее, очень любит мороженое. Кроме того, с удовольствием ест кашу из овсяных хлопьев.
Дома ежик в спячку не впадает. Практически всеяден, с основой на животные белки: мясо, рыба, сердце, творог и т. д. А ёжик дома, это страшная морока!
Зимой ёжики должны спать. Так им природа велит. Зачем вам дома ёжик? Это лесной зверь.
Помните, что еж ночной зверь. Он сильно топает ночью. И осторожнее - ежи могут быть переносчиками инфекций, т. к. поедают грызунов.
Постройте на балконе деревянный ящик, он должен быть большой и положить туда надо много соломы! Я это видел в одной английской передаче.... Но это все глупости! Лучше вам посоветуют в зоопарке! Ведь и температура какая-то специальная должна быть.... А в лес ежика сейчас уже выпускать нельзя - погибнет, слишком мало времени осталось до холодов - он не успеет подготовить норку....
Он практически всеядный. Яблоки любит. Зимует в какой нибудь коробке, если тепло, то в спячку не впадает.