Дикая природа
Чем кормить двух ёжиков? Ёжики не домашние.
Ёж всеяден. В домашних условиях ежей можно кормить нежирным мясом (говядиной, телятиной) , мясом птицы, рыбой (рыба должна составлять 30% рациона ежа, - она является для этих животных очень хорошим источником витаминов и микроэлементов) . Использовать эти продукты, как в вареном, так и в сыром виде. Споры каким мясом правильней кормить ежей ведутся уже не один десяток лет. На мой взгляд, по физиологическим особенностям строения желудочно-кишечного тракта этих млекопитающих, лучше использовать слегка ошпаренное мясо. Мясо рекомендуется превращать в фарш и делать с ним смеси из круп (риса и гречки) . Также ежей можно кормить мелкими млекопитающими. В рационе могут присутствовать молочные и кисломолочные продукты, такие как молоко, обрат, кефир, ряженка, творог и др. Естественно в рационе должны быть насекомые, мучные черви, сверчки, тараканы. Эти насекомые продаются в свободном доступе в крупных зоомагазинах. Если возникает трудности с насекомыми, их можно заменить на специальный корм для насекомоядных птиц, перед скармливанием в него можно добавить сырое яйцо (куриное или перепелиное) , и еж с удовольствием съест эту смесь. В период лета майских жуков, которые являются основными насекомыми которых поедает еж в дикой природе, заводчикам ежей рекомендуется ловить этих насекомых, сушить и перетирать в порошок, а затем посыпать им пищу ежа. Также в пищу ежу необходимо добавлять овощи и фрукты, но в умеренном количестве.
можно молочка поставить или сметанкой угостить, они очень её "уважают"...
а так - кормить не надо, они должны себе сами находить пропитание.. .
не терять охотничьих навыков.. .
им на роду написано быть санитарами леса.. . а привыкнут у вас промышлять, лесу гибель
не терять охотничьих навыков.. .
ежи - хищники ( в природе основной рацион ужи, лягушки, слизни, ящерицы....) . Подкормить ослабевших или больных можно собачьими или кошачьими консервами. К нам на даче недельку приходил худющий еж - отъелся собачьим кормом (оставляли на наочь мисочку) , потом ушел
Ежи-хищники. Наш приходящий ёж с удовольствием трескает с куриные кости .
Если Вы берете ежа из леса, то угроза состоит прежде всего для Вас, а не для зверька, ежи быстро привыкают к человеку, но.. . Это ночное животное - Вы готовы терпеть каждую ночь топот и брякание иголок о мебель, шуршание об обои или газету, а по утрам находить "сюрпризы" в самых неожиданных местах, ведь ежики не ходят, как кошки в одно место в туалет. Но это еще полбеды. Ежи являются переносчиками кучи заболеваний (блохи - это еще не самое неприятное) : стригущий лишай, лептоспироз, бешенство, причем сами от этих болезней они не страдают, а вот Вас наградить могут слету. Так что ежика держать дома не очень хорошо, лучше на дачном участке создайте ему условия
а молоко у ежей не усваивается, у них отсутствует фермент, и мышей они не едят, это все миф
Главное ежиков не перекормить, а то они надуются как мячики и не смогут ходить.
резать фрукты и молочко, ящериц-мышек они едят - можете заменить мяском
Ежики – это существа, которые живут в дикой природе. Поэтому их длительное нахождение в ограниченном пространстве может привести к сильным болезням, которые в результате станут причиной гибели животного.
Питание ежика в дикой природе весьма разнообразно. Не многие знают, что ежики это хищники, которые едят змей и мышей. Конечно, обеспечить такой рацион дома достаточно сложно, а по правде сказать, невозможно. Кроме того, ежики питаются и продуктами растительного происхождения. Однако кушать только овощи не могут.
Если речь идет о том, чтобы продержать у себя ежика какое-то время, например, если вы нашли его в лесу и хотите туда же отнести, в таком случае будет вполне достаточно дать ежику немного молока, которое он с удовольствием выпьет. Однако злоупотреблять этим не следует. У большинства ежиков наблюдается непереносимость лактозы. В результате этого, при постоянном кормлении молоком, у животного может ухудшиться состояние здоровья.
Ежики очень любят куриные яйца. Если вы желаете угостить питомца чем-нибудь вкусным, дайте ежику куриное яйцо. Он с большим удовольствием его съест, ни проронив, ни одной капли.

фруктами, грибами, ягодами
молочко
яблоками