Дикая природа
Сурок Фил проснулся... А что за родственник "приевшихся" было летом восьмилапых ? латынь бы в студию... ===>

Агриопа трехполосая - Argiope trifasciata.
США, Пиренейский полуостров, Канарские острова, остров Мадейра.. .

Анастасия Левицкая
ну вот... опять ШиШиА...)))
Она, Argiope trifasciata, от выходок своего провайдера я в шоке!
Анастасия Левицкая
надо, чтоб провайдер был в шоке...)))
Паукообразные, или арахниды - это собрание всех наземных хелицеровых. Арахна - по-гречески <паук>. В древнегреческих мифах это имя девушки, которая, по преданию, достигла такого высокого ткацкого искусства, что вызвала на состязание саму богиню Афину. Арахна выткала ткань не хуже Афины, но та в наказание за дерзость состязаться с богами не признала ее достоинств. В отчаянии Арахна хотела повеситься, тогда Афина превратила ее в паука, вечно ткущего свою паутину.
Паукообразных насчитывается около 35000 видов, и они очень различны по внешнему облику. Различают от 9 до 13 отрядов современных арахнид и несколько ископаемых. Среди них семь отрядов общеприняты: скорпионы, кенении, сольпуги, ложноскорпионы, сенокосцы, рицинулеи и пауки.
При большом разнообразии арахнид основные признаки хелицеровых свойственны им всем. Тело состоит из головогруди - просомы и брюшка - опистосомы, соединенных в области седьмого, предполового, сегмента. Усиков нет, глаза простые. Конечности головогруди - хелицеры, педипальпы и 4 пары ног - служат для захвата пищи и передвижения; конечности брюшка видоизменены, выполняют дыхательную и другие специальные функции и в значительной части атрофируются. Отличия арахнид от первичноводных хелицеровых обусловлены приспособлениями к жизни на суше. Главные из них: превращение жаберных ножек в легкие и далее замена их дыхательными трубками - трахеями; дальнейшая концентрация отделов тела; приспособление ног для передвижения по суше, а околоротовых конечностей для питания полужидким содержимым жертвы, предварительно растворенным пищеварительными соками.
Анастасия Левицкая
не... я не повешусь...
скорее "боги" повесяццо...)))
Вот щас мои хелицеры кушать закончут, и часок мона по проекту пошастать педипальпами...)))
скорее "боги" повесяццо...)))