Изначальный ареал двухгорбых верблюдов распростирался почти по всей Средней Азии, включая северо-восточный Китай. Уже в третьем тысячелетии до нашей эры началось одомашнивание этих животных, которые используются для перевозки грузов до сегодняшнего времени. Общая популяция двухгорбых верблюдов, живущих в неволе, оценивается в 2,5 миллиона. Они встречаются от Малой Азии до Манчжурии. Северная граница его ареала доходит до Омска и озера Байкал, то есть 55° северной широты.
Дикие популяции в результате охоты всё более сокращались. В 2003 по оценкам ВСОП существовало лишь 950 диких особей в трёх разделённых популяционных группах. Одна из них обитает в пустыне Такла-Макан, другая в низменности Лоб-Нор в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, третья в монгольской части пустыни Гоби.
Где именно жили дикие одногорбые верблюды и когда они вымерли до конца не выяснено. Из-за редкости ископаемых находок, а также из-за возможности скрещивания дромедаров и бактрианов, некоторые зоологи даже предполагают, что диких дромедаров вообще никогда не существовало. Однако есть некоторые улики, говорящие о древних диких формах этих зверей. К ним относятся наскальные рисунки трёхтысячелетней давности на Аравийском полуострове, изображающие охоту на очевидно диких верблюдов, а также найденная на юго-западе Саудовской Аравии нижняя челюсть дромедара, чей возраст оценивается в семь тысяч лет, то есть раньше, чем началось одомашнивание верблюдов. В плейстоцене они вероятно обитали и в Северной Африке вплоть до приблизительно 3000 года до н. э. Иногда этих верблюдов относят и к другому вымершему виду Camelus thomasi. Полностью вымерли дикие дромедары примерно в начале нашей эры.
А в Австралии - это одичавшие, а не дикие.
Дикая природа
А остались еще дикие верблюды или они уже все одомашнены?
По крайней мере в пустынных районах Австралии дикие верблюды табунами гуляют. Причем завезены они несколько десятилетий назад. Прижились, расплодились. Живут.
в египте до хрена должно быть, там же пустыни в которые не то не ходит...