Дикая природа
Почему зевает человек и животные?
Нехватка кислорода, небольшое кислородное голодание организма - симптомы - это и есть зевота. Нужно немного размяться, подвигать суставами, потянуться, сделать глубокий вдох и выдох несколько раз.. . и все пройдет!
потому шо спать охота.. . нафига разбудили ? )))
потому, что спать хотят
Зевота - это не только симптом скуки или сонливости, но и сложная операция по регулированию температуры мозга, утверждают американские ученые. По мнению профессора психологии Университета штата Нью-Йорк Эндрю Гэллапа, мозг человека напоминает компьютер: "перегреваясь", он начинает работать хуже и вызывает зевок, который обеспечивает приток крови и более холодного воздуха. Результатом этого становится улучшение функционирования мозга. Ученые также утверждают, что вопреки широко распространенному мнению, зевота не способствует засыпанию, а, наоборот, помогает отогнать сон и взбодрить организм.
нехватка кислорода кажется
потому что и те и другие хотят спать
Обогащает мозг кислородом, хотя существует ошибочное мнение что хочет спать.
Таким образом идет охлаждение мозга.
Зажимов много накопилось в организме. Он расслабляется таким образом.
Это просто естественый процесс...
от нехватки кислорода
потому что кислорода не хватает
воздуха не хватает
вызывающие зевоту, до сих пор не до конца выяснены. Распространенная точка зрения, что человек начинает зевать в плохо проветриваемой комнате при недостатке кислорода
Как показали многочисленные исследования, при состоянии сонливости, усталости, скуки в головном мозге процессы торможения начинают преобладать над процессами возбуждения. В результате тормозятся и некоторые функции организма, в том числе и дыхание. Оно становится редким, менее глубоким, из-за чего в крови накапливаются углекислая кислота и другие продукты обмена веществ. Воздействуя на дыхательные центры головного мозга, они провоцируют зевоту.