Дикая природа

Люди, скажите, сайгаки занесены в Красную книгу или нет?

очень нужен ответ на вопрос!!!
Да, конечно!
На сегодня ситуация с этим видом, когда-то бороздивших огромными стадами просторы Устюрта и пустынь Приаралья, действительно катастрофична. И все же ученые-зоологи надеются на то, что с изменением статуса этого животного, измениться и отношение к нему местных жителей, проживающих на территориях мест обитания сайгака.
Яна Коренькова
Лучший ответ
Оксана Шумрукова Большое спасибо!
В 1996 году сайгак был внесен в Красный список Международного Союза охраны природы. Как вид, угрожающе сокращающий свою численность и ареал. Региональные Красные книги - полная ерунда, дошло до Кк городов и селений!! ! Кк РСФСР и то не вполне оправдана. Полное право на существование имеют только списки МСОП.
Вид САЙГАК занесён в международную Красную Книгу
Вадим Кривец
Сайгак занесён в Красную Книгу Узбекистана
В Ташкенте состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по ведению Красной Книги, в повестке дня которой стоял ряд вопросов об изменении статуса некоторых видов животных и растений, занесённых в Красную Книгу. Решением комиссии внесён в Красную Книгу сайгак.
Конечно ещё нет. Их очень много в степях Казахстана. Но при современных методах охоты, с использованием технических средств до этого может дойти.
Алена Баглай