Дикая природа

что зимой делает бурундук-?

удивительное животное бурундук заготовив в зиму провиант в норе впадает в АНАБИОЗ охлаждая организм
до + 0,005 градуса. каждые 5-7 дней выходит из этого состояния разогрев организм до +30-! чтобы подкрепиться и вновь охладиться. Бывают случаи, когда его "гнедо" зорят белки или другие бодрствующие зимой животные, тогда "проснувшись" и обнаружив что ограблен, находит ветку-сучок в виде Y и просунув туда голоау заканчивает жизнь суицидом. я лично несколько раз видел в тайге подобные виселицы...
Светлана Бекметова
Лучший ответ
Lisa Dmitrenko Это миф по поводу суицида, можно посмотреть видео
На зиму бурундуки засыпают не так крепко, как, например, суслики или сурки. Они просыпаются среди зимы, подкрепляются немного, а затем снова засыпают. Конечно, проследить, что делает зимою бурундук в своей похороненной под снегом норе, невозможно. Но если бурундук спит без просыпа до самой весны, зачем ему делать на зиму большие запасы? Если бы он не просыпался зимой, откуда бы у него в «уборных» взялся весною помет? Да и жира бурундук запасает к осени не так много, чтобы прожить всю зиму без пищи. Однако окончательное доказательство того, что бурундук просыпается несколько раз за зиму, дали наблюдения за зверьком в неволе. Во время спячки бурундук лежит, свернувшись клубком, спрятав мордочку на брюшке и перегнув свой длинный, пушистый, очень подвижной хвост через голову.
На зиму бурундуки засыпают не так крепко, как, например, суслики или сурки. Они просыпаются среди зимы, подкрепляются немного, а затем снова засыпают. Конечно, проследить, что делает зимою бурундук в своей похороненной под снегом норе, невозможно. Но если бурундук спит без просыпа до самой весны, зачем ему делать на зиму большие запасы? Если бы он не просыпался зимой, откуда бы у него в «уборных» взялся весною помет? Да и жира бурундук запасает к осени не так много, чтобы прожить всю зиму без пищи. Однако окончательное доказательство того, что бурундук просыпается несколько раз за зиму, дали наблюдения за зверьком в неволе. Во время спячки бурундук лежит, свернувшись клубком, спрятав мордочку на брюшке и перегнув свой длинный, пушистый, очень подвижной хвост через голову. Весной зверьки показываются из норок в разное время, смотря по тому, какая стоит погода. Те, у которых норки устроены на солнечном склоне и раньше освобождаются из-под снега, появляются раньше других. Если после теплой погоды вдруг опять похолодает, эти вестники весны скрываются обратно в норки и ждут там настоящих вешних дней. Бурундуки очень любят тепло и ясную погоду и в начале весны, когда еще довольно прохладно, бывают совсем не такими, какими мы привыкли их видеть в хорошие летние дни. Обычно веселые, резвые и подвижные, зверьки в первые дни весны проводят на воздухе всего два-три часа в день и не отходят далеко от своих норок, а, взбираясь на ветки деревьев, объедают почки где-нибудь поблизости. Вялые и малоподвижные, они любят в это время забираться на верхушки еще голых деревьев и тихо сидеть там часами, греясь в лучах весеннего солнца.
У компа бурундучит
спит
запосается орехами
Батонится всю зиму.
D.
Dana .
напишите, пожалуйста, что будет с бурундуком, если он рано выйдет из спячки? срочно!