Мы привыкли к традиционной окраске бурундуков. Серой шубке и характерным коричневым пяти полоскам на спинке зверька, но далеко не все знают, что в природе существуют и другие окраски бурундуков. В зависимости от вида, сибирский или уссурийский, различна и окраска. Окрас каждого бурундука индивидуален, и варьируется от грязно-серого до каштанового и темно-коричневого цвета. Казалось бы, дальше этих рамок шагнуть не возможно. Впрочем, порой природа подбрасывает для нас свои сюрпризы. Например, в пожилом возрасте некоторые бурундуки теряют свой окрас. Исчезают рыжие тона и преобладающим цветом становится серый. Если провести аналогию с человеком, то бурундуки, попросту говоря, седеют. Белый бурундук, это этакая приятная шутка природы, в то время как альбинизм, генная мутация. Из-за отсутствия хромогенов и ферментов, у альбиносов отсутствует пигментация. Альбиносы не имеют окраски не только внешне, это выражается в цвете шерсти, кожи и цвете глаз, но внутренне, а это значит, что внутренние органы также лишены цвета. Удивительно, но факт, что у альбиносов даже мозг белый. Таинственная мутация впрочем, встречается не только у бурундуков, но и у остальных животных, птиц и людей. Нет ни одного живого существа, в виде которого бы не появлялись время от времени альбиносы.
Впрочем, чем бы ни была вызвана необычная окраска вашего питомца, он не перестает быть таким же бурундуком, как и особи традиционной окраски. Белый бурундук сохраняет те же инстинкты, качества, умения и пристрастия. Стоит заметить, что на особый окрас своего собрата, остальные бурундуки не обращают ни какого внимания.
В отличие от альбиносов белые бурундуки более симпатичные (хотя это опять же на любителя) и благодаря их особенному окрасу многие любители и разводчики этих животных желают заиметь себе этого симпатичного блондинчика. Согласно статистике по распределению обычного и белого потомства соотношение в среднем равно один к трем, т. е. в третьем и последующих поколениях велика вероятность рождения белого бурундука.
Для нашей страны белый бурундук пока еще в диковинку, как впрочем пока еще и не развито в достаточной степени само разведение бурундуков в домашних условиях. В то время как для западных стран, где содержание и разведение бурундуков в домашних условиях происходит значительно дольше, белый бурундук явление вполне обычное.
белый барондук
Дикая природа
На самом ли деле существуют бурундуки без полосок? и как тогда можно догадаться что это бурундук ?
Отличительным признаком всех 25 видов бурундуков являются пять тёмных полосок вдоль спины, разделённые белыми или серыми полосками. Остальная окраска шерсти бурундуков — красно-бурая или серо-бурая. Так как это является общей чертой всех бурундуков, отдельные виды на первый взгляд трудноразличимы.
существуют
конечно существуют !