Дикая природа

Расскажите пожалуйста немного о бурундуке

Бурундук — мелкий (меньше обычной белки) , стройный зверёк с вытянутым телом и длинным, пушистым хвостом. Длина тела 12—17 см, хвоста — 7—12 см; масса 80—111 г. Конечности короче, чем у белок; задние ноги длиннее передних. Подошвы частично покрыты волосами.

Окраска пёстрая: на спине на серовато-буром или рыжеватом фоне проходят 5 продольных чёрных полосок, разделённых светлыми. Брюхо беловатое. Хвост сверху сероватый, снизу ржавчатый. Волосяной покров короткий, с довольно грубой остью, окраска по сезонам не меняется. Линяет бурундук раз в год, в июле — сентябре. Уши небольшие, слабо опушённые, без концевых кисточек. Имеются довольно развитые защёчные мешки.

Бурундук обычен в тёмнохвойных и смешанных лесах с обильным подростом из ягодных кустарников, предпочитает опушки, осветлённые участки, ветровалы и захламления; реже встречается в широколиственных лесах. В горах поднимается до верхней границы лесов. На востоке ареала селится среди кедрового стланика по каменистым россыпям.

Хорошо лазает по деревьям, но постоянно живёт в неглубоких простых норах. В норе обычно бывает две камеры — гнездовая и кладовая, и неглубокие отнорки, используемые как уборные. Летние гнёзда порой устраивает в трухлявых пнях, под стволами поваленных деревьев, у корней, иногда в низких дуплах и скворечниках. Активны бурундуки днём.

Основой рациона бурундука служат семена хвойных (в первую очередь кедра) и лиственных деревьев (клён, липа, рябина) , травянистых растений, особенно осок и зонтичных; а весной и летом — побеги, почки и ягоды травянистых растений, грибы, лишайники, зёрна хлебных злаков (пшеница, овёс, гречиха) . Он может питаться и животной пищей — насекомыми и моллюсками. С августа начинает запасать на зиму пищу (орехи, жёлуди, зёрна, сушёные грибы и ягоды) , нося её в защёчных мешках, иногда с расстояния более 1 км. Масса запасов может достигать 5—6 кг. Подземные кладовые часто грабят другие таёжные звери — белки, соболь, даже кабаны и медведи.

С октября до конца марта бурундуки впадают в спячку. Температура их тела в это время снижается до 3—8 градусов, частота дыхания сокращается до двух вдохов в минуту. Однако периодически они просыпаются, чтобы покормиться.

Живут бурундуки в одиночку, каждый на своём участке. В одной норе два бурундука не уживаются; в неволе взрослые бурундуки, посаженные в одну клетку, дерутся. При неурожае кедровых орехов бурундуки покидают свои участки и кочуют.

Бурундукам свойственна довольно сложная звуковая сигнализация. Когда возникает опасность, они односложно свистят или издают резкую трель, похожую на птичью; самки во время гона кричат «крюк-крюк» . Перед дождём бурундук издаёт особый звук «бурунбу-рю-бурун» , из-за которого и получил своё название.
Lena B
Лучший ответ
встречал бурундуков в горах Восточного Казахстана, На спине у него пять продольных полосок. По легенде это его медведь так поцарапал. Питается кедровыми орешками, Имеет за щеками мешочки, куда складывает кедровые орешки до 100 штук. На зиму запасает несколько килограмм такого лакомства. существовала легенда, что если медведь находил такой склад и сьедал его, бурундук кончал жизнь самоубийством, повесившись на рогульке,
Айбек Дарибаев
Однажды бурундук предложил медведю вместе с ним заготавливать орехи на зиму. Медведь согласился. Таскал орехи медведь, а бурундук их в норку прятал. А когда пришла зима и медведь попросил орехов пожевать, бурундук его не совсем культурно послал по матушке. Медведь обиделся, ударил лапой бурундука и ушел спать - а что ему еще оставалось. А у бурундука с тех пор на спине так и остались следы от медвежьих когтей. До сих пор они друг друга не любят. (Легенда народов Сибири)
БУРУНДУК СИБИРСКИЙ-представитель рода бурундуков. Длина его тела 14-15 см, длина пушистого хвоста 9-10 см. На спине и боках характерные для всех бурундуков 5 продольных темных полос. Живут они в лесах хвойных, смешанных и лиственных.
Бурундуки-животные, которые ведут дневную активность. Они хорошо лазают по деревьям, но основное время проводят на земле. Эти зверьки живут в неглубоких норах, которые служат им убежищем. Их подземное жилище простого строения, в котором две камеры-гнездовая, набитая сухой травой и листьями, и кладовая, в которой животные делают свои запасы. На зиму запасают до 5 кг отборных семян. Питаются бурундуки семенами хвойных деревьев, едят также ягоды, грибы, лишайники, насекомых. В конце сентября-начала ноября, животные впадают в длинную зимнюю спячку, которая заканчивается в марте-апреле. В период потеплений грызуны просыпаются и кормятся сделанными ранее запасами, которые хранятся в той же норе.
Весной у самки появляются (обычно 4-6) детенышей. Через несколько дней у малышей на спине появляются характерные темные полоски, а глазки открываются только на 31 день жизни. После этого они готовы выходить из норы под чутким руководством самки, и совершать первые ознакомительные экскурсии. Спустя 2 месяца после рождения детеныши разлучаются с матерью и переходят к самостоятельному образу жизни, основной заботой которого станет сбор запасов на зиму.
Живут сибирские бурундуки в одиночку, каждый на своей территории. В одной норе никогда не смогут ужиться два зверька.
У сибирского бурундука враги практически все хищники. На него охотятся-соболь, колонок, горностай, лиса. Часто эти маленькие зверьки погибают от зубов медведя, когда ото раскапывает их нору, чтобы поживиться его запасами. Самим хозяином медведь закусывает лишь так, между прочим, как случайным добавлением к обеду. Из птиц животные больше всего страдают от канюков и ястребов.
Бурундуки занесены в Красную книгу России.
Мелкое полосатое животное, похожее на белку. Живет в больших количествах в Сибирской тайге. Питается орехами, ягодами, грибами. Зимой спит. Практически не приручается. Сколько бы не жил в неволе, остается диким, может сильно укусить.
Евгений Носов
чип и дейл тебе в помощь
Зверек немного меньше белки. Длина его тела 13-16 см, хвоста - 10-11 см. Уши небольшие, без кисточек; хорошо развиты защечные мешки, которые открываются в углах рта. Задние ноги чуть длиннее передних. Хвост менее пушист, чем у белки.

Общий тон окраски рыжевато-серый, брюшко серовато-белое. Вдоль спины проходит 5 черных полос. Бурундук на территории нашей страны распространен в лесах Сибири, Дальнего Востока, включая Сахалин, Шантарские и Курильские острова.

Бурундук предпочитает жить в хвойных лесах на опушках, в кустарниковых зарослях, на гарях и вырубках, везде, где есть валежник. Он хорошо лазает и прыгает по деревьям как вверх, так и вниз головой. Однако большую часть времени проводит на земле, нередко в норе, которую строит под корнями деревьев или буреломом. Нора часто имеет две камеры. Одна из них гнездовая, а другая кладовая - здесь припасена пища на весну. Питается этот зверек кедровыми орешками, хвоей, травянистыми растениями, а также поедает насекомых и мелких позвоночных животных. Примерно с середины лета бурундук начинает собирать корм (семена, зерна), запасая его впрок. Зиму проводит в спячке. Пробуждается в начале весны, когда растения еще прикрыты снегом. Вот тут и выручают запасы, заготовленные с осени.

Весной бурундуки размножаются; у самки появляются 4-5 голых и слепых детенышей, которых она кормит молоком, согревает и защищает от врагов. К осени молодые бурундуки становятся самостоятельными - каждый строит себе нору и делает запасы на весну.

Бурундуки имеют важное значение в охотничьем хозяйстве, так как ими питаются многие ценные пушные звери. Кроме того, большую роль играют они и в лесном хозяйстве, способствуя распространению многих лесных растений.
спасибо за легенду