Дикая природа
Что это за гриб?! Найден под Выборгом...

Кусок грибной капусты (Спарассис курчавый) или молодой гриб того же вида.
Описание и фото со ссылкой: http://www.ecosystema.ru/08nature/fungi/076.htm
Плодовое тело. Плодовые тела почти шаровидные, 10-35 см в диаметре (масса до 10 кг) , многократно разветвленные, мясистые, в сухом состоянии почти роговидные, беловатые, бледно-кремовые, кремово-желтые или охряно-желтые, с возрастом буроватые. Ветви плоские, тонкие, широкие, курчавые, с волнистыми зубчатыми краями. Ткань белая, волокнистая, с сильным специфическим, довольно неприятным запахом. Иногда образуется псевдосклероций 20-70 х 7-10 см, состоящий из частиц почвы, переплетенных белым мицелием, и прикрепленный к корням живого или мертвого дерева. Споровый порошок желтоватый.
Ножка. Ножка малозаметная, толстая, темная.
Местообитания. Сапротроф или слабо фитопатогенный гриб на корнях, у основания стволов, реже на свежих пнях хвойных пород (сосны, ели, кедра, пихты, лиственницы) . Вызывает желто-бурую гниль корней и оснований стволов сосны, реже других хвойных пород.
Плодоношение. Август-сентябрь.
Распространение. Редкий вид. Северный Кавказ, Сибирь, Дальний Восток.
Пищевые свойства. Съедобен.
Хозяйственное значение. Включен в Красную книгу.
Плодоношение. Август-сентябрь.
Пищевые свойства. Съедобен.
Интигам Джафаров
Спасибо большое))) Это точно он.
на вешенку похож, но видимо ее заглючило сильно
моя бабуля называла сморчком, очень вкусный, если я не ошибся, потому что на фото всегда маленькое искажение
Необходимо его немного поесть: если увидите Лохнесское чудовище - тада это галлюциногенный гриб, если родственников-тада съедобный, а если ничего не увидите, тада вам уже будет не интересно знать какой эта гриб.
Не очень понятно, но похож на грибную капусту.
В народе этот гриб называют "счастье грибника". Плодовое тело округлое, головчатое, 10-35 см в диам. , состоит из плоских, тонких, курчавых веточек кремового или желтоватого цвета. Растёт в лесах у стволов хвойных деревьев в августе-сентябре. Считается одним из самых вкусных рогатиков. Используется обычно в свежем виде в супах.
Я сама рогатики собираю. Особенно мне нравится рецепт: отварить, обжарить, можно с луком (на любителя) . На стол подавать смешанные со сметаной.
Денис Усманов
Спарассис не относится к рогатикам. Конечно, он вкусный, только промыть от песка и мошек тяжело, но собирать его нельзя - редкий гриб.
Не очень понятно по фото, смахивает на "заячью капусту".
какой-то странный... это точно гриб?
Интигам Джафаров
Гриб 100%... И запах и на ощупь...