Дикая природа

Нашел в лесу в Крыму вот такие грибы, ни в одной энциклопедии не нахожу что это за гриб?

Нашел в лесу в Крыму вот такие грибы, ни в одной энциклопедии не нахожу что это за гриб?
Aleksey Fursov
Aleksey Fursov
99
На мухомор вонючий похоже. Какая рядовка, если у него вольва на снимке?
Запах у него, кстати, не очень сильный, одно название. Зато яд как у бледной поганки.

Кстати, розоватый оттенок ножки - оптический эффект или правда имеется?
Александр Дарькин
Александр Дарькин
1 788
Лучший ответ
Aleksey Fursov На фото цвета без искажений
Гриб - невидимка
Есть еще вольвариелла вязкошляпковая, как по мне больше подходит, и растет на грунте. После объединения считается одним видом со стального цвета и буровато красноватой шляпкой.
Офигенный гриб.
Вадим Мазурин
Вадим Мазурин
38 224
Полное латинское название этого съедобного гриба - Volvarella speciosa (Fr,) Sing. Pluteaceae, Agaricales.
Гриб диагностируется по вольве (мешочек в основании ножки) , розоватым пластинкам, гладкой шляпке, отсутствию кольца на ножке, рекомендуется отваривание гриба В. Степановым. На русском - вольвариелла красивая, на английском - Smooth Volvariella.
Ninkaa .
Ninkaa .
31 945
Петр Юнаковский Вы имеете в виду Volvariella specicosa? Так это не она.
Ninkaa . На снимке к вопросу четко видна вольва на годном из грибов, с возрастом она остается только в почве. Большинство грибов с вольвой, но без кольца на ножке - съедобны. Самые распространенные из них - толкачики.
Рядовка белая.
Рядовка белая имеет ярко выраженный запах редьки и едкий вкус. Также, пластинки у неё не темнеют со временем. Слабо ядовита.
MI
Margan Isaeva
16 125
Грибы белянка - Все для грибовода Гриб - Белянка
YR
Yana Rezanovich
13 998
Как можно так опрометчиво говорить о том что это шампиньон или рядовка, большинство крымских грибов с вольвой на ножке ядовиты, исключение мухомор яйцевидный, но отличить его от ядовитых братьев сложно, так что я бы вам советовала просто не собирать грибы с вольвой на ножке, учитывая сколько из них смертельно опасных http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?f=83&t=1 там разместитеэто фото больше адекватных ответов будет в теме крымский горный гриб
чем то смахивает на шампиньон, я всегда нюхаю грибы и если запах вкусный грибной то в лукошко, сколько лет живу и еще не отравилась, а грибы очень люблю собирать
Денис Белоусов Чуча ты! Видать с бледной поганкой ещё не встречалась. А пахнет она хорошо!
че за гриб то????