Дикая природа
нашел в лесу, пахнет грибом, подскажите что это такое?

Конечно гриб - а точнее - Ложнодождевик обыкновенный Scleroderma citrinum синонимы: Scleroderma vulgare, Scleroderma aurantium Плодовое тело: диаметром 3 - 5 (8) см, клубневидное или шаровидно уплощенное, без ножки, иногда с тонким корневым отростком, с твердой бородавчатой, часто трещиноватой оболочкой желто-охряного или охряно-коричневого цвета, в местах прикосновения краснеет. Споровый порошок темно-коричневый Мякоть: светлая, очень плотная, беловатая, с возрастом быстро темнеет, начиная с середины, до фиолетово-черной, позже с оливковым оттенком и светлыми прожилками. Иногда в молодом возрасте имеет выраженный пряный запах. Употребление: считается несъедобным, а в больших количествах даже слабо ядовитым (по литературным источникам вызывает головные боли и рези в желудке) . Однако, есть сведения об использовании молодых грибов в странах Европы для придания пище пряного аромата.
Алена Майсак
рядом с этим грибом были и оч.мелкие молодые и у них внутренности такого же цвета, старые грибы этого типа не пукают, просто как обычный гриб сгивает.белой мякоми не наблюдал ни в одном грибе.
Это ложный дождевик. Он ядовит.
Это гриб такой, не знаю, как он называется по научному, но у нас его называют пукалкой. Не то что он не съедобный - ешь конечно, если жизнь не мила. Но вообще-то обычно его не едят. Его в принципе можно есть, когда он только - только появился, у него внутренности тогда белые.
Алена Майсак
ошибка, рядом с этим грибом были и оч.мелкие молодые и у них внутренности такого же цвета, старые грибы этого типа не пукают, просто как обычный гриб сгивает.
Даже незнакомый гриб лечше не трогать, а тут такоееее....
У нас такие грибы называют "Цыганская пудра".
гыыы... мы такими хреновинами в детстве в друг друга кидались
они ещё лопоются когда высыхают... .
попробовать у нас ума не хватало.... мож ты попробуешь))))))
они ещё лопоются когда высыхают... .
да это"старая" пыхалка... наступишь и как пых.. нет
Алена Майсак
эту "старую пыхалку" я замучился руками разламывать-она как резиновая, похожа в руках мячик держишь теннисный.
Преспелый дождевк.
Константин Киселев
Это не дождевик... и не переспелый - это ЛОЖНОДОЖДЕВИК ОБЫКНОВЕННЫЙ...
Мы его называем дедушкин табак. Когда он совсем молодой, его можно есть, а сейчас он созревший, ещё-бы чуть-чуть и при надавливании на него споры разлетелись -бы во все стороны. Дождевик это.
дождевк!!!! 1
Это обыкновенный дождевик )))
У нас это называлось чернильный гриб.
Это пыльный гриб когда он высыхает внутренняя часть крошиться и высыпаеться
это бяка. и лучше ее не трогать