Дикая природа

Многие говорят,что вообще в лесу 95% грибов съедобных..Хотелось бы верить этому!..(пояснения ниже),

Растут красивые и вкусно пахнущие,и вроде их знаешь по энциклопедии грибов,но опять же не срываешь,так как боишься отправиться к праотцам..Ведь многие люди травились и даже погибали от этого..Вот и проходишь мимо,хотя чувствуешь,что оставляешь за собой именно съедобные грибы! Ваши мнения по этому поводу и спасибо за ответы..
Zaira Mursahmetowa
Смертельно ядовитых всего ничего: бледная поганка, серый ("Вонючий") мухомор, ну может еще что есть.

Есть несъедобные (например, желчный гриб - когда-нибудь желчь пробовали? Один разорванный пузырь у курицы или рыбы - вся кастрюля в унитаз!) . Есть грибы, которые можно есть только после отваривания (отвар слить!) .
Однако, вкусны не все съедобные. Например, скрипица - как кусок шины жевать ))).

И вообще, есть такие классные белые с лисичками и пр, пр, пр! )))
Эдуард Давидян
Лучший ответ
Правильно, абсолютное большинство - съедобные. Просто приятнее нести домой корзину с белыми и подосиновиками, волнушки с белыми груздями - тоже хорошо, а вот корзина гигрофоров со свинушками смотрится не очень. )))))
Никита Запара
Zaira Mursahmetowa А что свинушки--ядовитые грибы разве?..
От человека зависит. У меня жена знает лес и грибы. По-моему, все собирает подряд. Только некоторые в соленой воде вымачивает. Вроде живы.
Ани Мушегян
Я, просто, никогда не беру сомнительные грибы . Как -то купил энциклопедию грибов, однако смелости она мне не прибавила ...
Zaira Mursahmetowa Вот то-то, Андрей,это точно,смелости не находишь,даже купив энциклопедию!..
Вообще-то несъедобных грибов не так уж и много. Я знаю пять: бледная поганка, желчный гриб, лисичка южная, мухомор и сатанинский гриб.
Все остальное можно употреблять в пищу.

Все зависит от способа обработки.
Я согласна с этим. просто нужно их уметь готовить, сьедобны даже мухоморы. ..ловко таскали мухоморы из котелка- цитата из рассказа Тургеньева.
Я тоже книжку купила, в ней сказано, ядовитых грибов 6. Остальные разделены на 4 категории, в том числе, например условно съедобные 4 степени. Я так понимаю, что поварить подольше и не отравишься, но ведь вкусовые качества никакие. Как древесные грибы, которые в китайских ресторанах подают, (они продаются сушеные) их можно есть только с разными приправами, а без них - опилки опилками, ни вкуса ни запаха. Я беру из леса только хорошие грибы, которые знаю.
Елена Низовая
Здесь есть еще такой момент: в определенной местности собирают одни грибы и не собирают другие, даже съедобные. Для меня в свое время открытием было то, что опята-то, оказывается, собирают, и едят, и нахваливают!. . Их у нас- тьма-тьмущая, не брал никто. Ценились исключительно белые, подберезовики, подосиновики, еще брали лисички и, что самое странное, - сморчки и строчки (хотя и условно съедобные) . Может, это оттого, что грибов много в сосновых лесах...
Костя Елисеев А Вы не из Ульяновской области?
вам что, есть больше нечего? Ошибетесь и отравление.
Про 95% затрудняюсь сказать. А вот то, что можно и самыми съедобными отравиться - факт. Общепринятые правила - не собирать у дороги, и у разложившихся трупов лесных животных, ну и конечно вблизи кладбищ.
Могу только про свой опыт сказать - ела сырыми дождевики - очень понравилось!!! (серьезно) . Но никому не советую так рисковать. Лучше все же осторожней собирать, и только те, в которых однозначно уверены.
Эдуард Давидян А если дождевики пожарить на сливочном масле - от куриного гуляша не отличить! )))