Дикая природа

Что за гриб? Съедобный или нет?

В подмосковном лесу обнаружен гриб. Что за гриб, возможно употреблять в пищу или нет? Если съедобный можно пару рецептов приготовления?
A Kрфс
Какие тут могут быть сомнения? На вашем фото - валуи. Их в этом году очень много. Гриб идет на засолку (иногда молодые валуи маринуют). Я в этом году собрала. (Брать следует молодые, с закрытой шляпкой). Вымачивала 3 дня, меняя воду 2 р в день. Потом засолила горячим способом. Сначала отваривала около 30 мин, затем воду слила, откинув грибы на сито. Подготовила специи: чеснок дольками, листья хрена, смородины, черный перец горошком, стебли укропа. В эмалированную кастрюлю уложила слоями грибы со специями, просаливая крупной солью каждый слой. Сверху - марлю, тарелку, на тарелку груз (у меня прокипяченный камень). Поставила на неделю в холодильник. Сегодня попробовали порцию, заправив раст. маслом и луком. Вполне вкусные соленые грибы.
Gor Sonayan
Лучший ответ
Этой валуй, считается условно съедобным, но я никогда их не беру.
валуй
нужно вымачивать
я всегда прохожу мимо
Л Д Ld
Валуи это)
Игорь Румянцев
У нас они зовутся "Сопливки" всегда все их берут. Идут на засолку как грузди. Они сыроежкам родня
Съедобные желтеют под шляпокой
На вид 3-4 категория ядовитости. Значит, условно съедобный, если его сто раз отмочить и отварить... Такие геморройные грибы не собираем. Даже сыроежки не берём.
А я думал это маслята,.. А тут вон сколько вариантов. Короче теперь ещё больше вопросов.
Попробуй, если не отравишься съедобный.
Кидай, отличный грибок)))))
Husssam Uot
Валуй конечно. Его называют царским грибом, хотя он низкого качества. Идёт на засолку, сначала вымачивается, потом отваривается.