Дикая природа
Что можно найти в лесу или чем можно там заняться?
Летом еду на дачу там есть лес, ну я уже накидала пару идей, помогите. Надо что то связанное с животными.
гулять
Если вам надо именно что-то с животными связанное, то в лесу можно либо охотиться, либо фотографировать животных и птиц. Первый вариант сразу отпадает, значит остаётся только второй, вперёд, за новыми интересными кадрами. Заодно ягод и грибов наберёте, только без компаса в лес ходить нельзя, даже если то лес на даче и как бы знаком!
"Вот тебе ружьё Шарик, теперь ты фотоохотником будешь".
Желуди! Шишки, и придурка какого нибудь.
Лес - это целая Вселенная. Это всякие птички, зверушки для фотографирования. Грибы, ягоды для собирания. А запахи!!!! Я люблю, приезжая в деревню, уйти в лес, сесть на поваленное дерево, и просто слушать и вдыхать.
Просто сядьте в лесу и наблюдайте. Как фотограф, я вам скажу, что нужно терпение и спокойствие. Станьте частью этого леса.
Ух, ну и вопрос!!! Все зависит от терпения, желания, и много еще чего.
Во-первых, млекопитающих Вы почти наверняка не увидите. Только следы. Ну, может белку и ежа. Увидете и услышите много птиц.
ищите такие книги;
Римский-Корсаков "зоологические экскурсии" -
Формозов "спутник следопыта" (точно есть в сети) - учебник по чтению следов. Есть еще маленькие книжки Ласукова
определители птиц - например, Флинт "птицы России" (или более раннее издание "Птицы СССР") Рябицев, Птицы Урала и.. " Есть несколько хороших определителей А. А, Мосолова и компании.
Если у Вас хорошая слуховая память - посмотрите определители птиц по голосам, лучше Вепринцева.
можно понаблюдать за поведением птиц - но это надо делать осторожно, что бы не помешать им выкармливать птенцов.
Есть методики наблюдения за муравьями.
можно очень долго писать.. я лет 10 юннатов в лес водил...
ищите такие книги;
Есть методики наблюдения за муравьями.
снег. зимой в лесу можно найти снег.
Зульфия Мавлютова
Я про лето. Летом.
Ищите животных: птиц, зайцев, белок, лис - может найдете и сфотографируете.
Можно искать ягоды....
С В
ну, без навыка увидеть, а тем более снять в лесу зайца, а тем более лису...
послушать пение птиц