Дикая природа

Кем опыляется этот экзотический цветок?

Птичками нектарницами

Strelitzia reginae или королевская стрелиция – наиболее распространенный вид стрелиций на своей родине, в Южной Африке, как, впрочем, и во всем мире. Она обильно произрастает в диком виде в провинции Восточный Кейп, где она, как и южноамериканская геликония, предпочитает побережья рек и расчищеные участки леса. Вообще, в провинциях Восточный Кейп и Наталь, климат в которых очень мягок, а количество дождей вполне достаточно в течение всего года, растет очень много интересных и декоративных растений, таких, например, как плюмбаго, текомария и саговник Кару.
Strelitzia reginae - травянистое растение в крепкой структурой, которое формирует большой вечнозеленый куст из плотных листьев, растущих от основания. Серо-зеленые, похожие на банановые листья вырастают до полутора метров, а цветы возвышаются среди них на длинных жестких стеблях-черенках. Взрослые растения обильно цветут в течение осени, зимы и весны.
Структура цветка и система опыления стрелиции очень интересна. Жесткая клювообразная оболочка, из которой появляется цветок, называется «spathe» - обвертка. От слова «spathe», кстати, произошло название еще одного растения, спатифиллума, правда, не имеющего никакого отношения к описываемой здесь стрелиции.
Появляющаяся обвертка разворачивается в сторону от стебля, делая ее похожей на голову экзотической птицы. Цветы, появляющиеся из обвертки, состоят из трех огненно-оранжевых прицветников и трех ярко-синих лепестков, причем, два лепестка соединены вместе, образуя стрелоподобный нектарник.
Когда птицы присаживаются на цветок, чтобы полакомиться нектаром, лепестки широко раскрываются, покрывая птичьи лапки пыльцой. Так и переносят они эту пыльцу с растения на растение, делая тем самым возможным естественное опыление. Птички, которые опыляют стрелиции так и называются – нектарницы.
Strelitzia reginae – растение, которое несложно выращивать в саду, при условии, конечно, что температурный режим позволяет ему находиться в открытом грунте. Стрелиция любит солнечный свет или легкую полутень, а также обильный полив в течение всего года. Почву предпочитает суглинистую, с небольшой подкромкой минеральными удобрениями и компостом, однако, она легко приспосабливается и прекрасно разрастается на многих других видах почв. Также не особо чувствительна прекрасная стрелиция и к ветрам, поэтому она служит достойным украшением садов, расположенных на морском побережье.

Однако, стрелиция очень чутко реагирует на холод; в регионах, где бывают заморозки, ей нужно обеспечить надежное укрытие на холодное время года, так как, ее листья очень легко обмораживаются и гибнут. Так что, в местах, расположенных в средней полосе, где заморозки (не говоря уже о настоящих морозах) – обычное природное явление, стрелицию лучше всего выращивать в качестве горшечного растения или же сажать ее не в открытый грунт, а в большой контейнер, чтобы иметь возможность, при приближении холодов, занести ее в парник или в дом.
Картель Светлана
Лучший ответ
Кем -кем! Бабочками конечно!