Семейство РУТОВЫЕ
(RUTACEAE)
Большинство представителей семейства рутовых опыляется насекомыми, которых привлекают аромат, нередко яркая окраска цветков, обилие нектара и пыльцы. Оригинальным приспособлением многих рутовых к перекрестному опылению является способность тычинок, а иногда и столбика совершать в процессе цветения определенные движения, в результате чего они принимают различное положение по отношению к столбику с рыльцем. Рассмотрим сопровождаемое движением тычинок цветение и опыление руты душистой. Цветки руты во время цветения широко раскрыты, и в начале цветения тычинки лежат на сильно вогнутых, ложко- или капюшонообразных лепестках и чашелистиках. Затем поочередно, одна за другой они поднимаются, и в вертикальном положении происходит вскрывание пыльников. После высыпания пыльцы первая тычинка отклоняется вниз и занимает прежнее положение. После этого поднимается следующая тычинка, и так далее. Цветки руты протандричны, и, когда поднимается первая тычинка, столбик еще очень короткий и рыльце совсем не развито. В период мужской фазы столбик растет и рыльце достигает зрелости после поднятия и опускания последней тычинки. В течение некоторого времени рыльце как бы ожидает пыльцу с другого растения, и собственные тычинки, лежащие на лепестках и еще не полностью опустошившие свои пыльники, не мешают ему получить ее.
Дикая природа
Как опыляется ЛАЙМ ИСПАНСКИЙ?
Да, пчелками и еще птичками.. .
Цветки Лайма испанскоко, или меликоккуса (Melicoccus bijugatus) испускают очень приятный и сильный запах. Распространяясь на большое расстояние, он привлекает рои пчел. Кроме пчел, к меликоккусу слетаются и колибри, питающиеся его нектаром.
Однако латинское название рода (от греч. meli — мед и kokkos — семя) связано не с медоносностыо растения, а с чрезвычайно привлекательным кисло-сладким вкусом семенной оболочки меликоккуса.
Если вы имеете в виду цитрус, то сам собой. У меня дома в кадке растет плодоносящий лайм. Ему не нужны никакие пчелы. Цветет как сумашедший и сам собой опыляется. Он имеет одновременно и мужчкие и женские органы. Единственно, что он не будет плодоносить, и даже может быть цвести, если вы посадите просто косточку! Молодое растение нужно будет привить (то есть привить к нему веточку/почку с плодоносящего дерева).
пчелами