Дикая природа
Кто знает приморских змей.!
ДВА ДНЯ НАЗАТ БЫЛ В ТАЙГЕ И ВИДЕЛ ЗМЕЮ НЕОБЫЧНУЮ Я ТАКУЮ ВИЖУ ПЕРВЫЙ РАС МАЛЕНЬКАЯ КАК КОБРА В СТАЛА В СТОЙКУ КАПЕШОН РАСКРЫЛА И ШИПИТ см10-15 петнистая сверху белые пятно с боку синеватые
В Приморском крае только одна змея открывает капюшон - это тигровый уж (Rhabdophis tigrina). За это его называют коброй приморской, есть и ядовитые глоточные зубы. Их яда хватает на то, чтобы парализовать жертву, так, что при старании покопавшись у него в глотке можете испытать это на себе.:) )
А всего у нас в лесах до 10-ка видов.
я бы упала в обморок от страха, и в это место не совалась бы НИКОГДА! какой ты храбрый! (я боюсь даже пауков и тараканов, не то что змей вроде кобры)
В Юго-Восточной Азии королевами всех ядовитых змей заслуженно считаются кобры. Всем, конечно, знаком их знаменитый капюшон. Кстати, по-португальски эти змеи зовутся "кобра эль капелло", что значит "змея с капюшоном". Почему-то до повседневного использования дошло лишь "кобра" - просто "змея", без уточнения какая. Для получения такого украшения змея раздвигает в стороны шейные ребра (у змей есть и такие) , кожа шеи натягивается между ними, как транспарант. На этом "транспаранте" обычно выделяется яркий, контрастный рисунок. Иногда в этом рисунке угадываются парные пятна - ложные глаза (вспомните обыкновенного ужа) . Но обычно это просто белые и черные чередующиеся полоски. Цель такого украшения все та же - сигнал: "Стой! Опасная зона! Я могу ненароком убить! ". На многих крупных животных и на человека неожиданное появление из травы или кустов вертикально пюрчащей крупной (а многие кобры достигают длины более 2 м) змеи, да еще с полосатой расплющенной шеей, действует шокирующе. Интересно отметить, что среди ядовитых змей не только кобры используют этот прием. Плющить шею умеют некоторые аспиды из Австралии и азиатские гадюки. Но у кобр "капюшон" особенно большой и яркий. Дойдя до этого места моего рассказа, читатель скажет: "Ну, уж у этих змей точно должны быть двойники". И будет абсолютно прав. Именно в Азии ряд неродственных между собой ужеобразных неядовитых змей "освоили" кобриный прием устрашения. Это и длиннозубые ужи (Rhabdophis), и азиатские жабоеды (Pseudoxenodon), и капюшонные ужи (Macropisthodon), и многие другие. Любопытно, что даже знакомый многим рыбакам водяной уж (Matrix tessellata), обитающий на юге нашей страны, при испуге иногда способен плющить шею и становиться отдаленно похожим на знаменитых кобр.