Дикая природа

Как называется это растение ?Чем интересно ?

Вязель сизый (Coronilla glauca или Coronilla valentina)
Семейство бобовые

Это кустарник высотой до 2-х метров с сероватыми, как бы запыленными листьями. Латинское название вязеля произошло от слова "сorona" – венец, по сходству соцветия с венком.

Русское название вязель получил благодаря стелющимся по земле крепким побегам, взбирающимся на незначительную высоту с помощью усиков – от «вязать» . Среди народных названий - мышьи стручки, полевой горошек, рябчик.

С одной стороны вязель - злостный сорняк, который распространяется быстро и агрессивно, образуя целые заросли.

С другой стороны достойна восхищения его способность закреплять крутые склоны. В Европе его часто выращивают на крутых берегах и оврагах, чтобы предотвратить эрозию почвы. Вязель может буквально зацепиться та, где другие растения не приживутся.

Это растение способно обогащать почву азотом с помощью бактерий, живущих на его корнях. Именно поэтому растение требует небольшого количества удобрения и идеально подходит для использования на песчаных и каменистых почвах, которые не способны к сдерживанию азота.

Цветение вязеля приходится на весну. В это время он покрывается шапкой ароматных желтых цветков.

Позже развиваются забавные кривоватые стручки.

Этот кустарник, к сожалению, в последнее время почти не встречается в садах. А ведь он заслуживает внимания - весной радует солнечными шапками цветков, летом - свежею листвой.

Utkir Kushmatov
Лучший ответ
Анастасия Федькова Супер!
Юлия спасибо большое за замечательный ответ !
Хорошо бы еще цветок увидеть. Судя по плоду-представитель Крестоцветных.
Алёна Романова
Алёна Романова А цветок-явно Бобовых:)) Мне с такими зонтиками только вязель пёстрый знаком, но это не он.