Дикая природа

кого ест кашалот?

Рацион питания у кашалотов в основном состоит из головоногих моллюск, а именно кальмаров и осьминогов. Кстати в желудок к кашалотам попадают и гигантские кальмары длинной в 10 метров, которые и оставляют следы в виде шрамов. Так же кашалоты, хотя и редко, питаются скатами, небольшими акулами, треской, минтаем, сайрой, окунем (морским) , а еще макрурусами и удильщиками которые являются глубоководными видами. Кстати кашалот самый умелый "ныряльщик", он ныряет само глубоко среди всех млекопитающих, до 3 км. Когда кашалот занят нахождением пищи он может находиться в воде до 2 часов. Помогаем ему в этом большое содержание миоглобина в мышцах, а так же дыхательный центр который мало чувствителен к двуокиси углерода, который накапливается в крови при таком длительном погружении.

Когда кашалот занят поеданием пищи его скорость около 5 км/ч, а когда он свободно движется может плыть до 13 км/ч. Когда он напуган или его преследуют скорость может достигать и 30 км/ч. Кстати случается что кашалоты сталкиваются с судами, что не очень благоприятно влияет на обоих участников "ДТП".
Валентина Попова
Лучший ответ
Он хищник... Кого поймает, того и сожрёт....
Рыбок. Маленьких и в большом количестве.
Олег Шахов
Планктон. Это такие маленькие рачки.
Юрик Закиров
Тебя
Arslan Tleuov
Планктон.
Alex Sidor4Ik
интересные факты о кашалотах https://youtu.be/SUaysdTeAmQ, познавательно
головоногие моллюски: кальмары, в том числе гиганты длиной более 10 м, и осьминоги.