Банка, да ещё такая маленькая, для содержания змеи не подойдёт, так вы погубите змею. Нужен просторный террариум, часть которого будет занимать бассейн. Бассейн нужен змею для купаний и для питья, поэтому выбирайте такой водоем, в котором ваш питомец сможет полностью поместиться. Можно сделать террариум самому, например, из аквариума с большой площадью дна, а в качестве бассейна использовать фото-кювету подходящего размера.
Сверху террариум плотно закрывается сеткой, чтобы уж не сбежал. На дно террариума укладывают хорошо удерживающий влагу грунт: торф или песок. На дно бассейна можно поместить песочек. Также помещают всевозможные коряги, россыпи камней, между которыми змея сможет ползать, укрытия и убежища из хорошо закрепленных веток или коры.
В террариуме надо поддерживать разницу температур. Один угол должен быть теплым, для прогревания. Возле него размещают обогревающую лампу, под которой можно положить камень или корягу, где змей будет греться. Дневная температура здесь должна быть 30-35º.
Кроме теплого угла должно быть прохладное и сухое место, желательно с укрытием. В этом месте температура около 22º. Средняя температура остальной части террариума днем колеблется в районе 22-26º. Кроме температуры необходимо поддерживать влажность в террариуме – но это в зависимости от вида змеи – ужам нужна влажность побольше, полозам – меньше, пустынным видам (удавчик, стрелка) – совсем небольшая. Чтобы повысить влажность грунт и мох регулярно опрыскивают. Очень хорошо приобрести специальную лампу с ультрафиолетом (кварцевая лампа) , хотя в летний период можно ограничиться и обычными солнечными ваннами.
Кормление зависит от вида змей, большинство питается мышами, ужи любят лягушек, некоторым змеям нужны ящерицы. Кормить примерно раз в 7 – 10 дней.
Необходима еженедельная чистка и уборка террариума, раз в месяц змею полезно окунать в 1% раствор марганцовки для удаления клещей (голову не мочите) .
Но всё же змее лучше жить в природных условиях. Сейчас выпускать, конечно, не время – ей сложно будет найти подходящее укрытие для зимовки в незнакомой местности, а вот весной, когда её собратья выйдут из спячки – лучше выпустить в подходящем месте – подальше от людей. А пока создайте змее хорошие условия жизни, раз уж она к вам попала. Чтобы создать наболее подходящие условия и правильно кормить – определите, какая именно змея к вам попала. Фото есть?
Удачи Вам и змее!
Дикая природа
у меня есть змея. я ее поместил в пласмассу, размером майонезная банка! полил воды 1мм или 10мм. ей вредить будет вода?
Теперь поставь емкость в микроволновку и включи на 20 минут.
Змея это супер, она молоко любит, лучше её в банку с молоком положить))))
пригрей её на своей груди, а то, небось, от воды ей дурно
И банка маловата, и водой заливать не надо. Если змея местная - лучше на волю выпустить. Если из экзотики магазинной - то лучше поищите специализированные сайты - там подскажут как террариум обустроить.
Слышь а ты с терористами дружишь? Щяс укушу и смерть мгновенная 1мм -10мм ей вредить не будет.